Nereida

Не анализирую, а чувствую.

1 апреля 2020 г. 13:23

- 11 век, Европа, Азия, промежуток времени - несколько десятилетий
- Линейный сюжет, становление героя, приключения, медицина, религия, евреи

Никак не ожидала, что с книгой промахнусь. Можно сказать, совсем не получила того, что хотела. Дочитывала на чистом энтузиазме, потому что все, что не касалось медицинской темы, мне в этот раз было совсем не интересно. А на 800-ах страницах речь идет не только о медицине раннего средневековья, читатель погружается в быт того времени, религию, социальную среду.

Роб Коул в раннем возрасте теряет мать и отца. Малолетних братьев и сестер разбирают соседи, мальчик же остается один без помощи и средств к существованию. Наудачу Роба, его берет в ученики странствующий лекарь, цирюльник. С этого момента и начинается новая жизнь мальчишки, насыщенная и сложная, открывается дар и призвание, которые и будут вести его к заветной цели.

Превращаясь постепенно в мужчину, обретая новые навыки, теряя старых знакомых и приобретая новых, Робин совершит долгий путь. Много дорог он пройдет, много стран посетит. Часто нелегкие решения ему придется принимать, и судьба не будет к нему всегда благосклонна, победы и поражения ожидают молодого лекаря, жестокие предательства и опасности.

Казалось бы, чего мне еще надо от романа? Герой растет и развивается. У него есть цель, и он к ней стремиться, что я очень люблю наблюдать, есть приключения, хороший язык изложения, часто моменты из романа вспыхивали очень ярко и запечатлелись в памяти. К сожалению, все эти сцены для меня были скорее неприятными, чем интересными и необходимыми для атмосферы романа. Например, я совершенно не планировала знать, что там, в штанах, у главного героя. Писатель предпочел об этом поведать и упомянуть не один раз. Не смогла оценить такой задумки. Если сказала о штанах Роба, то сразу продолжу на эту же тему. Не смогла без возмущения читать о развращении 12-летнего мальчика, постельные сцены с такими малышами не воспринимаю адекватно. Да и все интимные описания в книги выглядели пошло, даже когда речь шла о любви. В романтическом ключе не могу сравнить половой акт с хлопаньем в ладоши. Либо, не возникает ощущение нежности, когда тебе суют палец в дырку от зуба. Возможно, это очень интимно и трогательно. Есть литература и книги, где могу принять и понять, и всё прекрасно дополняет друг друга, читала и покруче, но тут не сложилось. Интимность превратилась в пошлость. Думаю, что многие даже не обратили внимания на такие мелочи, а у меня очередное отторжение.

Очень зацепили сцены жестокого обращения с животными. От этого вообще хотелось спрятаться или закрыть книгу, нервами ощущала, как плохо бедной зверюге. А остановить этот процесс может только писатель. В общем, неприятные моменты писателю очень даже удались, отлично владеет словом.

Часто роман был затянут, бесконечный рассказ о жонглировании, однообразном перемещении героя, за которым следить стало утомительно, внимание физиологическим процессам и бытовым мелочам так же не приносило пользы.

В целом, история, может, и не плоха, но насладиться ей в полной мере я не смогла. Не смогла проникнуться героями, их чувствами, оценить по достоинству характер каждого. Почесть продолжение истории семьи Роба желания не возникло. Пока оставлю этого автора - не мое.

Новогодний флешмоб 2020
Благодарю за совет Jaina , не совсем то, что хотелось получить от книги.
Книжное государство
Вокруг света