YuliyaPit

1 апреля 2020 г. 14:44

Это один из самых сильных романов, прочитанных мною за последние годы (правда, надо оговориться, что я в основном читаю книги для детей и подростков).
"Формула свободы", по признанию автора, для нее самый важный текст из написанного. В основе книги - собственная история, опыт и переживания.
Герои книги - компания семнадцатилетних ребят, впереди у которых последний школьный год, а потом - выбор своего пути. Но это не только выбор вуза и профессии. Мне кажется, очень важно, что книга заставляет задуматься не только о том, чем ты будешь заниматься и как зарабатывать на жизнь, но и каким будет твой путь вообще. И кто поможет тебе найти этот путь? Кто тот авторитет, за которым ты пойдешь? Родители, учителя? Старший брат? Друзья? Проповедник? Разные люди могут оказать разное влияние. И семнадцатилетний человек часто даже не понимает, что он выбрал не свой, а чужой путь.
Какой же все-таки это тревожный период жизни - хочется свободы, независимости, самостоятельности, любви... И так много сил - кажется, хватит на все! Но - не хватает понимания, мудрости, осознанности. "Если бы молодость знала..."
Возможно, не всем читателям будут близки обстоятельства, в которые попадают герои романа: неблагополучие в семье, секта... Но это не важно. Жизнь бывает разной и изменчивой, и важны не столько внешние обстоятельства, сколько то, что у нас внутри. Главный герой Максим Ганин ищет в первую очередь себя, и это самый трудный поиск.
Для меня Ганин - один из самых привлекательных и ярких персонажей современной литературы. Он совершает ошибки - а кто их не совершает? Но он думает, думает самостоятельно, ищет - ответы на вопросы, свой путь, свою формулу свободы.
"Формула свободы" - роман взросления, сложный, драматичный и требующий глубокого осмысления. Не случайно он вошёл в лонг-лист премии "Русский Букер" 2017 года - далеко не "детской" литературной премии. Но я все же очень советую его старшим подросткам и молодым людям - потому что взросление не заканчивается с получением аттестата о среднем образовании ))