3 января 2012 г. 13:56

Ранее лишь присутствовала на "лекциях" автора, книгу же прочитала первый раз (и последний), и то, потому что она мне случайно под руку попалась. Возможно, людям, исповедующим схожее мировоззрение и образ жизни, сие повествование понравится, и послужит эдаким руководством, не знаю. Возможно, не нужно делать выводов после прочтения одной книги, и в дальнейших трудах всё по-иному, но для меня этого вполне достаточно для рациональных выводов.

Как постоянно практикующий автостопщик и вольный путешественник, могу сказать, что книга вызвала неприятие и отторжение, как само её повествование, как практический гид-советник, так и, эммм, "литературность и художественность" сего творения.
На протяжении чтения все время не покидало ощущение, что Кротов и Ко старательно вминают в сознание всех встреченных ими людей образ вольных русских путешественников как бомжей и попрошаек. Если сначала автор удивляется и радуется восточному гостеприимству, то позже уже воспринимает его как должное и обалдевает когда ему вдруг почему-то не несут в палатку чай, еду и не зовут в гости. Порой товарищи не моются по пять дней, и это нормально. (?) Герои-путешественники постоянно обалдевают от цен и наглых деньгоспросов, и ходят стрелять деньги у бедных лавочников (попрошайничество), внаглую
стучат в дома людей, рассчитывая на подкормку и ночлег, и кидают личностей, расплачиваясь билетами МММ. Героям постоянно не хватает денег, и они постоянно ноют и попрошайничают, вместо того чтобы заранее заработать минимальные средства (на все визы и сборы + на еду + на всякий случай) или хотя бы озаботиться какими-никакими навыками по честному зарабатыванию денег в пути (хотя бы игра на инструментах..), и им даже в голову не приходит подработать где-то (выгоны поразгружать) или хотя бы попроситься сделать что-либо за еду/жильё, куда там! Ведь есть же халява и восточные люди, готовые одаривать ею всех белых мистеров, а научный поиск халявы - главная цель всех героев сего буквосодержательства. Автор несколько раз говорит, что, мол, ой..как же неприятно заниматься попрошайничеством...а надо! Ведь больше ничего не умеючи.. Каждый день начинается с "пошел на базар выпрашивать бесплатно хлеб-фрукты и прочие блага".. Мда..
С художественной стороны, это просто дорожный дневник, в духе "проснулся-пошел в магазин-посрал-поспал". На путеводитель никак не тянет, практически никаких описаний достопримечательностей (а они, по сути, были никому и не нужны), никаких четких ЦУ по маршрутам (даже автостопщику не ясно в плане трасс). Весь текст - где поспали, что поели, как долго ждали машину и какую нашли халяву. Ценной информации - ноль.

Мне, побывавшей практически на всех участках описываемого путешествия, не довелось найти что-либо интересное в этой книге, как в в плане назидательного путеводителя, так и в отношении занимательного чтения.