1 апреля 2020 г. 20:30

Довольно странно осознавать, что в детском, по сути, фэнтези куда больше логики, жестокости и тирании, чем в ином распиаренном young adult.

В книге интересный мир. Магия здесь подчиняется определенным законам, которые четко обозначены и не нарушаются в угоду сюжету. У одной героини есть уникальный дар, но и он вписан в общую схему, проявляется не вдруг однажды в критический момент, хотя его и не сразу обнаруживают. Герои тоже интересные: разные, не идеальные, не противные. Нормальные люди, за которыми приятно следить.

Из минусов – сумбурность. Хотя повествование ведется от третьего лица, все же оно сконцентрировано на главной героине, девочке Тилье. Многие события остаются за кадром просто потому, что происходят далеко, что-то опущено потому, что Тилья не принимала в этом непосредственного участия.

С другой стороны, это не мешает воспринять ситуацию в целом: все важные события, так или иначе, обозначены и описаны. Просто в центре внимания – путешествие четырех человек, которые стремятся защитить свою родную Долину. Мне было бы интересно почитать и про столичные интриги, и про сражения, и все в этом роде, тем более что автор явно сумел бы описать все как следует. Но эта книга для детей, так что подобные сокращения оправданы.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!