sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 апреля 2020 г. 09:19

5 Звёздная пыль.

Стоит ли говорить, что я, как и многие, о пьесе узнала благодаря группе «Драматургия?» И, это наверное тоже правда, что герои не одной мне виделись так, как запомнила их по одноимённому фильму.

Этот фильм я видела много раз. Даже ребёнком была очарована им, хотя мало что понимала из содержания. Было смешно, было очень смешно почему-то, но и очень жалко Учителя.
Кстати, мне и мадемуазель Куку было жалко. Ведь в пьесе этого нет, а в фильме очень заметно, что она влюблена в Учителя, и ей больно видеть его увлечение Моной.

Сейчас впечатления другие. Замечательно, конечно же. На уровне. Но почему-то совсем не смешно. Наоборот, бесконечно грустно.
Грустно за мадемуазель Куку. Так и куковать ей старой девой, ловить по вокзалам и кинотеатрам молодых барышень, тайно завидовать им, и вздыхать по безответной любви.
А безответная любовь будет корпеть над очередной астрономической книгой с большим вниманием и интересом, и считать, что его жизнь удалась, и ждать неизвестно чего, ища на небе звезду, у которой теперь есть имя.
А Мона? Бедная Мона, сделанная из «капельки духов, величайшей лени и щепотки воображения.» Что будет с ней?
Это «роскошное животное» так и увянет в неволе, зачахнет бледным цветком, потому что, как сказал её избранник: «У нас нет времени быть счастливыми. Нам едва хватает его на то, чтобы просто хорошо жить.»

И всё же эта пьеса о любви. О той, которая ждёт своего часа. Может и не дождётся, жизнь легка на капризы, но ведь иногда ожидание сладостнее того, что ждёшь. Любовь, счастье… И никакая это не болтовня, мистер Григ, просто вы до этого не доросли.

Клуб Драматургии. Читаем пьесы вместе.

А еще эта пьеса о мечте. Они теперь оба могут мечтать. Пусть даже их мечты никогда не сбудутся, они будут вместе смотреть на небо, и не чувствовать себя настолько одинокими, какими на самом деле являются.

Да) и это тоже) красивая мечта) хоть и с грустинкой.

А я и про фильм впервые слышу(

Да ты что?! Сильно рекомендую! Прекрасный фильм.

У меня вообще с кинематографом своеобразные отношения) Гляну трейлер раз вы так хвалите дружно)

Ну да) попробуй)

Тоже неоднократно смотрела этот фильм!)

Скажи, классный?)

Подтверждаю!))

И я скажу, классный фильм и классные актерские работы! :)

Замечательные! Как они играют - это же высшее мастерство!

Дааа) Режиссерская работа Казакова, по-моему)

Его! Я ещё нашла статью в интерете, как снимали. Очень интересно.

Надо будет поискать)

Посмотри здесь

Спасибо, Милуш, прочитала) ДеЙствительно Даль, даже если бы его сразу сняли, не спустя 7 лет, сделал бы иным персонажа. Герой в исполнении Костолевского более мягкий и более наивный что ли. Ну Мона это вообще только Вертинская))
А мне ещё, из таких стильных "иностранных" фильмов очень нравится двухсерийный "Ищите женщину". Тоже действие в одних декорациях и блестящие актёры!

Тоже не представляю себе других актёров в этом фильме!

Ищите женщину? Сейчас поищу) потому что что-то не помню.

С Куравлевым, Чаурели, Абдуловым, Юрским)

Да,да) звёздный список)

ага, весь цвет)

Вспомнила) Но надо пересмотреть. Деталей точно не помню.

Получишь удовольствие, уверена)

Я тоже)