paridae

3 января 2012 г. 23:44

К стыду своему я уже миллион лет не слежу за лауреатами "Нацбестов", "Русских Букеров" и прочего. В прошлом году сунулась почитать рассказики номинантов премии "Дебют" (не тот масштаб, но все же) и чуть не поседела от ужаса. То, что творится в литературных премиях, меня пугает и настораживает, поэтому я с огромным удовольствием оббегаю стенды с лауреатами за километр. Себе же дороже.
В этот раз флэшмоб все же привел меня в логово ада и разврата, где я и выцепила тоненькую книжечку лауреата "Нацбеста-2007" Бояшова.
Бояшов аккуратненько эксплуатирует историю и развивает три ветви повествования, выводит трех героев-Алексеев. Блаженный монах, родившийся у потаскушки и названный в честь трактирщика, всю свою жизнь будет стремиться на святую Русь, искать Бога на дорогах страны, прислушиваться к его поступи, верить, что он среди нас. Но этот поиск будет обречен на неудачу.
Второй Алексей, ловкий моешнник и плут, названный в честь Божьего человека, будет искать страну Веселию, где водка течет рекой, молодки доступные, житие простое.
Третий Алексей, царский сын, мечтает только о свободе, потому что болен странной болезнью, нельзя ему даже поцарапаться, вмиг кровь хлынет и не остановится. И не выпускают его за пределы комнаты из-за этой болезни, боятся, что не останется наследника. Основная составляющая этой линии - стремление к свободе, которой цесаревичу при жизни все же не достичь.
Двум крайностям, которые представляют монах и плут, не место на Руси, не могут они прийти к цели, не понимает их никто. И если раньше в каждом доме жил домовой, а в каждой церкви - Бог, то сейчас и в помине этого нет. Ни Бога в церкви, ни веселья в трактире. Но на контрасте этих двух персонажей все равно не прорисовывается то, как должно быть, что делать и во что верить. Не нужна святость, не требуется веселье, а компромисса им не сыскать.

Плут вскричал:
– Вот уже мы и сгорбились. Кому нужен я? И кому ты сгодишься со своей святостью? Пуста Русь, сколько вдаль ни засматривай, все видно, как ветер гоняет пыль.

И находят плут с монахом четвертого Алексея в конце своих странствий. Маленького сиротинушку, который становится их приемным сыном, и который не делает выбор между монахом и плутом. На перепутье двух дорог он не идет ни за одним из них, а остается на перекрестке и наслаждается своей свободой, наслаждается миром вокруг, и ничего сверх этого не требует.
Вот такая условная не_мораль. Не про то, что ищущий да обрящет, а про то, что не надо искать больше того, чем можно найти.

Флэшмоб 2012 2/13
За совет спасибо Gaz