Arielliasa

а кому не плевать

3 апреля 2020 г. 09:41

Маленькая Баба-Яга необычная история о молодой ведьме (ей всего-то 129 лет), которой очень сильно хотелось танцевать в вальпургиеву ночь на шабаше, куда путь открыт только древним и могущественным. Героиня уверена, что сумеет затеряться среди других ведьм и спокойненько вернётся домой ещё до конца праздника, но планам её не суждено сбыться.

картинка Arielliasa

Все последующие главы маленькая Баба-Яга старается стать хорошей ведьмой, чтобы в следующем году точно допустили до шабаша.

Она спасает животных, помогает детям и старушкам, веселится от души на праздниках и радуется каждому доброму делу, по восемь часов учит заклинания и свято уверена, что поступает правильно. И пусть эта не совсем та Баба-Яга, знакомая мне с детства, она удерживает внимание читателя и постоянно заставляет улыбаться. Потому что ведёт себя искреннее, с юмором относится ко всему происходящему и с такими ведьмами я не прочь познакомиться.

Героиня весёлая, самоуверенная временами, но нравится до безумия. Яркая и любознательная, действительно добрая, хоть в основном и благодаря своему верному спутнику ворону. И финальный её поступок только сделал Бабу-Ягу ещё более интересной, чтобы восторженно замереть от удивления. Ну, никак не ожидала, что окончится всё в таком ключе, но, определённо, понравилось.

Книга слегка наивная, но иного от неё и не ожидалось. Атмосфера волшебства не самобытная, но любознательная — в духе старых сказок о ведьмах, как добрых, так и не особо. Скучать не приходилось, а так как я всё это слушала, а не читала, то музыкальное сопровождение помогло воображению включиться на полную мощность. Даже загорелась желанием познакомиться с остальными книгами автора. Вполне возможно, что понравится с такой же силой.

Я, если честно, так и не поняла, какой именно её представлял себе автор — ребёнком или старушкой, но сама придерживаюсь второго варианта. Как-то не «вписывался» образ малышки, хоть это и не помешало смотреть экранизации, где она была именно такой. Видела чудные иллюстрации, где она старушка и от них в полном восторге, поэтому только так и никак иначе.

картинка Arielliasa

Время пролетело незаметно, настроение поднялось и всё это не зря. История хороша как для детей, так и для всех остальных, кому приятно возвращаться в то время.

P.S. Просмотрены три экранизации — одна из них советского союза, другая снята не так давно, выпущенная в виде фильма, о последней мнение не сложилось. И как-то фильм понравился больше. Актриса, пусть и не старушка, но в роль вошла отлично. Вышло немного не по книге, но особо не раздражало это несоответствие. На вечерок посмотреть пойдёт.

Обожала эту книгу в детстве, я её тогда до дыр зачитала. А вот экранизацию ту новую посмотрела недавно и мне как-то совсем не понравилось. Надо бы посмотреть от советского союза, даже не знала, что она есть.

В советской версии очень специфическая рисовка, но мне понравилось)