Ingris

3 апреля 2020 г. 13:39

4 Воин, попаданец в мага

Фэнтези про воина в теле темного мага. Воин убил некроманта, убившего его семью, и согласился на предложение заточенного демона (тому - свободу, воину - живые и здоровые близкие). Далее демон не фигурирует, а воин Арон Тонгил просыпается в альтернативной реальности, где живы его близкие - но сам он известен как безжалостный темный маг-экспериментатор, сильнейший в стране, которого даже император боится. Магический потенциал и множество врагов есть, памяти и навыков мага нет...
По честному, это роман-середнячок: проработкой мира и второстепенных персонажей не блещет, вторичность и просто штампы европейского фэнтези видны невооруженным взглядом, авторской страсти или боли (дающих глубину произведению) нет. Пролог дурацкий, с потугами на иронию в стиле малочитабельного юмористического фэнтези - но дальше лучше: больше драматизма, а ирония в основном в другом стиле и по делу (ощущение, что прологи и некоторые вставки от лица прочих персонажей второй человек писал). Конкретно мне книга зашла, т.к. в ней есть то, что я люблю и чего здесь много - герой под маской, двойная жизнь, внешняя роль и совсем другие внутренние цели, выживание в опасной среде, интриги. Еще плюс - владение русским языком не ниже старательного хорошиста, обоснуй поступков и взгляд на эти поступки с разных точек зрения (ибо героев много).

Упоминание про юмористический пролог удивило. Пролога в книге вообще нет, она начинается с первой главы, в которой ГГ убивает некроманта, спускается в подземелье и заключает договор с демоном. И юмора в первой главе точно не было 0_0
Может быть мы читали разные версии книги?

Читала давно, еще в 2014-м на СИ, сейчас там и впрямь несколько другой вариант от 2018-го года, с соавтором. Может, и не только в начале изменения к лучшему?