Roni

5 января 2012 г. 00:18

Что это было? Я читала книжку, а ощущение такое, что я трое суток подряд, не отвлекаясь на еду и сон, смотрела телеканал НТВ, который прекрасно раскрывает тему трупов, насилия и общей мерзости жизни.

А вообще это не книжка, конечно, это - паноптикум мамаш, и сейчас будет спойлер, потому как сдерживаться у меня нет никаких сил. Итак, мамаши: одна - бросила больную насквозь дочь-урода в больнице, вторая вообще навечно осталась безымянной - родила и оставила дочку в прачечной, третья - алкашка и потаскуха, а четвёртая мой фаворит по ненависти - сумасшедшая, которая в детстве подожгла дочь, а в подростковом возрасте ломала ей пальцы пять раз - из всех этих сучек понять-простить, как говаривал мой земляк Александр Родионович Бородач, можно только Тётю Эллен, на всех остальных моя эмпатия, и так довольно слабенькая и маломощная, не распространяется.

И что дальше? Дальше безнадёга, кошмарики и полная жопа - отличная книжка для каникул, почему нет?

И я бы поставила двояк с победным видом, но огромный, сияющий, золотистый шар любви Дезире перевешивает-таки чашу весов. А вы бы, девчонки, отдали за ночь любви возможность говорить?

Хм, все-таки некоторые книги обманывают своим названием. А я себе фантазировала, что это про магию...

там безусловно есть магия, но так же и многое другое - целые толпы скелетов, например. у героев наверняка были необъемные шкафы)))

Roni, ты чего? Такие книги читаешь? Блин, жаль, что ты огорчилась...:(

Что вы, Анатолий, не стоит твоспринимать мою рецензию всерьёз:
1) у Аксельссон действительно мастерский слог, посему я весьма согласна с этой рецензией
2) и потом у неё чернуха не ради чернухи, если посмотреть её биографию, можно многое понять, но разве ж я смотрю биографии прежде чем накалякать рецензию?
3) волшебство там действительно есть - только за него надо заплатить очень большую цену

Так что не всё так однозначно и местами даже весьма хорошо)

Ну, тогда успокоился... :-)

Примерно такие же ощущения. Все остальное весьма и весьма беспросветно...

Да, особенно эта тварина Бригитта, сука просто!
Короче, мне надо какие поспокойнее книжки читать, а то слишком уж я злобная)))

Странно так... Я ведь эту книгу себе пометила для прочтения, но не помню из-за чего. Но в памяти остались какие-то стойкие ассоциации с рассказом Брэдбери "Апрельское колдовство". А оно-то вон оно как...

эпиграфом ко всей книге автор берёт строчки из Брэдбери *кстати, а чиво том у Брэдбери-то?*
и колдовство там есть, но гораздо больше острой социалки, если можно так выразиться.

Ой, ну там же очень воздушный рассказ о любви. И никаких трупов:)

ага, я прочитала - хороший рассказ, в книжке вроде тоже нету трупов, это всё проклятая гиперболизация)))

который прекрасно раскрывает тему трупов, насилия и общей мерзости жизни.

Жаль, что в этом романе вы увидели только это. Трупы и насилие здесь не на первом, и даже не на десятом месте. И я бы назвала это не "мерзостью", а правдой жизни: что существует множество неблагополучных семей, и сложных, запутанных отношений между матерями и детьми. Где у каждого есть своя правда. Даже у "тварины" Бригитты. Особенно у неё.

Я, конечно, человек далекий от неблагополучных семей, но что-то подсказывает, что и у них должны быть светлые дни, просто обязаны. Но из этой книги не могу вспомнить ни одного позитивного момента, не связанного с Дезире. Печально, но факт. Отсюда не самые лучшие впечатления.

Красота и прелесть этой книги как раз в том, что в ней нет черного и белого - вся она состоит из полутонов. Как и сама жизнь.
На самом деле ведь истории всех четырёх сестёр - ужасны. Каждая по своему. Исключением является разве что Маргарет, образ которой, имхо, не так хорошо удался.
Вот вы нашли какие-то позитывные моменты с вязанные с Дезире. А мне её история как раз показалась чудовищной, но не нашла во мне искреннего отклика.
Меня как раз больше поразило падение Бригитты, превращение из первой красавицы в спившуюся старуху. Разве её самоотверженная любовь к родной матери не была по-настоящему светлой?
И разве не светлый момент в том, что Кристина путём упорных трудов таки создала свой уютный, безопасный дом и семью, с мужем и двумя детьми? То, к чему она так стремилась после жизни со своей чокнутой мамашей.

Согласна с каждым Вашим словом.

Да и судьба Маргареты - не такая уж и страшная или какая-то особенная для "приемыша". Да, у нее нет семьи, она вся в науке - но неужели мало таких судеб при вполне приличном детстве? Да и семейные люди бывают еще более несчастны. По молодости, правда, у нее была тяга к сексуальным похождениям (возможно, передалось от матери, о которой ничего не известно), но со временем она угасла (или Маргарета подавила ее в себе, возможно, смогла побороть гены в отличие от Биргитты).

Острая социалка, походу? Надо тоже почитать, что ли... Пока каникулы)

К сожалению это жизнь..Очень похоже все на реальность в этой книге.Хорошо когда есть нормальная семья.Но многим не везет так.У меня знакомая-ее мама родила в 17 лет и отдала в детский дом.Хотя рядом были ее родители-они как раз настояли на этом.ПОтом мама ее выходит замуж родила еще девочку и жила припеваюче.До того момента как выходит первая ее дочь из детского дома и поселяется с бабушкой и дедушкой ,которые ее то и спроводили .Могу сказать что девченка сейчас спивается,у самой ребенок,но ведет такой образ жизни,не приведи Господь,ребенок постоянно болеет,голодный.А ее сестра выросла в нормальной семье,стала хирургом.Вот такое перепитие судеб.