Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

4 апреля 2020 г. 11:00

О "Кондуите и Швамбрании" я слышала с детства. Но почему то интереса в то время эта книга у меня не вызывала. И вот спустя несколько лет, я все же решила познакомиться с данным поизведением. Однако мои ожидания сильно разминулись с действительностью.
Начало книги меня ну очень порадовало. Придуманная страна, воображаемый мирок со своими правилами и порядками. Где ты сам можешь быть и правителем и подданным. Где ты решаешь, кого помиловать, а кого казнить. Эта часть написана с юмором и читается очень легко. Но к сожалению то, что мне так хотелось увидеть в этой книге, быстро закончилось.
Как только повествование доходит до той части, где Леля идет в гимназию, волшебный мирок Швамбрании оказывается для меня разрушен. Так как действие книги разворачивается во времена становления СССР, то школьные годы героев сильно переплетаются с политикой того времени. Читать становится сложно и скучно. Я понимаю, что это автобиографичное произведение и из песни слов не выкинешь, но все же немного другого я ожидала от детской книжки.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"