4 апреля 2020 г. 17:03

0 Скажите, что он может найти меня в моей книге.

Стыдно признавать, для читателя, практически незнакомого с биографией и жизнью писателя (если, конечно, не принимать во внимания общих сведений, подцепленных неизвестно откуда: ниоткуда конкретно и отовсюду одновременно), данная повесть стала откровением.

В ней нет, если только верить улыбающемуся вам со страниц поэту, ни капли выдумки или фальши - лишь подлинный рассказ-воспоминание о реально происходивших событиях. Именно эта подлинность вкупе с простодушной непосредственностью местных жителей обезоруживает зрителя, делает его соучастником описанных приключений и открывает для него совершенно новый, неизведанный и загадочный мир дикой африканской природы, на которую волею случая и повествователя, занесло неисправимого городского жителя.

Диалог напрямую с автором, минуя художественные приёмы и концепцию построения выдуманных сюжета и действующих лиц, свойственные обыкновенным произведениям, хотя и воспринимается более искренним, содержит уже привычное для читателя и свойственное только поэту, философу и отшельнику отстранённое сопереживание и бесстрастность (несмотря на охотничий азарт и пьянящее чувство соперничества).

Неторопливые эпизоды охоты и стоянок сменяют друг друга, перемежаясь нечастыми размышлениями об оставленной цивилизации, о любви к месту и странам, литературе, местным африканским обычаям и собственными страхам и ожиданиям, дарят и слушателю какую-то часть того умиротворения, что принесли писателю воспоминания о поездке на сафари.

Книга подходит для тихого дождливого вечера, когда хочется окунуться в совершенно другую, чуждую и непривычную, лишённую прикрас воспитания жизнь. И хотя ждать от неё яркой атмосферы африканского быта не приходится, она замечательно настраивает, как и большинство из произведений автора, на меланхолический лад, позволяя остановиться посреди нескончаемой житейской суеты и расслабиться, предоставив жизни идти своим чередом.