Lemuria

по раскрытию котовости

5 апреля 2020 г. 11:40

4 Приятных призраков!

«Свиток историй» - элегантный, однако, подзаголовок у сборника мистических рассказов Деборы Боливер Боэм. Она пишет, что создавался он в течение семи лет, хотя даже не планировался. Американка, жившая несколько лет в Японии, она достаточно хорошо её изучила, так как для меня чтение оказалось не «развлекательным», а очень даже познавательным. Честно, моё внимание к этому сборнику привлекло изображение призрака из знаменитого и мной любимого аниме Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками», но эти рассказы, увы, так не захватили моё воображение, поэтому оценка только 4 из 5.

Темы рассказов — мифические существа в реальном мире, страсть, любовь, японский быт и жизнь в современной Японии. Мне понравилась связь историй между собой. Вот богатые молодые безбашенные девушки собираются в самый модный клуб в Японии, а несколько рассказов спустя мы узнаём историю этого клуба и попытки попасть туда простого продавца золотых рыбок. А вот владелец небольшого кафе и журналистка мужественно борятся с вампирами, а потом говорится, что эта очеркистка написала статью о заведении, в котором искала приключения героиня другого рассказа. Или вот ещё, женщине на празднике в день змеи дарят редкую книгу её любимой писательницы, которой когда-то помощник рассказывал легенду о неверном муже и брошенной им жене.

Легенды здесь повсюду, их рассказывают в кафе и на работе как таинственные истории. Или наспех пересказанные поверья по телефону или при личной встрече в качестве объяснения событий, произошедших с героями. Призраки, оборотни, вампиры, внезапно проснувшееся от зелья либидо либо от ярости - дракон попеременно пробуждают разные чувства и эмоции. Также этому способствует немного откровенный стиль автора касаемо человеческой анатомии и описания отнюдь не пуританского образа жизни некоторых героев. Но деликатность автора (или переводчика?) я бы несомненно отметила как большой плюс.

Автор вдохновлялась творчеством Лафкадио Хирна, с которым я не знакома, но вас, может статься, оно заинтересует для более углубленного изучения японской мифологии. Это не первая книга о Японии, которую я читала, но тем не менее мне пришлось много гуглить, так что без смартфона под рукой я читать не садилась. И вам скажу, не только японские термины оказались мне не знакомы, но и немало других понятий, например «буколическое поместье», цвет шартрез или стриптиз-шоу Chippendales..., а сколько интересного я узнала о сумо!

Дабы книга не наскучила, я посоветую читать по одному рассказу на ночь при свете лампы, освещающей читаемый текст, но не всю остальную комнату :) Приятных призраков!

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Поле 15. Трактир “Под кудлатым мишкой” — Место, где звучат истории