Pochitayez

7 января 2012 г. 23:42

ТАК, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, КАК ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ЭТОТ ПОТРЯСАЮЩИЙ АВТОР ОДИН ИЗ НАИМЕНЕЕ ЧИТАЕМЫХ???

Я ПРОЧИТАЛ ЭТУ ЕГО КНИГУ ДВА РАЗА ПОДРЯД!!! Не каждый раз со мной такое случается! Скажу даже больше – не припомню второго такого случая!
Кроме того, потребовалось всё моё благоразумие до последней капли, чтобы не превратить свою рецензию в сплошную цитату на десять страниц А4 как минимум, выписывая сюда только самые понравившиеся моменты. В итоге решил обойтись вообще без цитат… Хотя бы попробовать…

И так:
Это очень мастерская, местами откровенно смешная, местами страшно правдивая, а местами невероятно мудрая сатира на человеческие пороки. Причём форма написания в высшей степени необычна - автор проводит перед глазами читателя нехилый хоровод из персонажей греческой и христианской мифологии с присутствием некоторых известных людей человеческой и литературной истории. То откровенный дурдом, то стишок, то рассказ, то анекдот, то притча – жанры и эпохи сменяют друг друга с бешенной скоростью, но само произведение, несмотря на такую внешнюю сумбурность, очень цельное и последовательное. Неизменным остаются только два составляющих – человек и убийственная авторская ирония.

Автор напомнил мне одновременно ярого нигилиста Святослава Логинова и милую юмористку Надежду Тэффи. Логинова благодаря своей жёсткости и антирелигиозной направленности, ибо автор многое ставит в вину религии – верующим его лучше не читать. А Тэффи, потому что на маленьком объёме такое неподражаемое попадание в яблочко!

Столько смеха и столько умных мыслей – хоть наизусть автора учи! Жалко нету возможности купить его в бумаге. Ведь он как раз один из тех прекрасных творческих уникумов, чьи книги хочется постоянно, отрывочками перечитывать на досуге…
И не обращайте внимание на издательство. Ничего политического я в книге не усмотрел.

Оценка конечно же – 5/5!

Благодарности:
За такое прекрасное произведение хочется поблагодарить читателя VMS , которая посоветовала мне его в рамках флэшмоба 2012. Спасибо вам огромное! Вы открыли мне невероятного автора, на которого я бы никогда самостоятельно не обратил внимания! Теперь буду выискивать и другие его произведения)

милую советскую юмористку Надежду Тэффи

"Советскую"???! Лёша, я тебя очень хочу огреть чем-нибудь тяжёлым. Ты хоть "Воспоминания" её почитай, из сборника "Ностальгия".

Ой! Про советскую убрал. А чья она тогда?

Ох, как я вас понимаю! Тоже очень хочу найти бумажный экземпляр - или хоть как-то починить мой собственный, который разлетелся на листочки ещё при предыдущем хозяине. С другой стороны, у меня хотя бы такой есть...

Очень рада, что вам понравилось! Мне так и показалось, что должно понравиться, хотя, честно говоря, после того, как вы сказали, что не особенно любите книжки про религию, я немного испугалась) Даже думала, не посоветовать ли другой сборник автора, но потому решила - пусть будет как есть. Дико счастлива, что не ошиблась))

одним поЧитателем больше, это радует:))) действительно, незаслуженно забытый автор:) у меня эта книга (в самодельно распечатанном виде) лежит на самой ближайшей полочке и перечитывается с завидным постоянством:))) а некоторые вещи от зубов отскакивают как таблица умножения:))