8 апреля 2020 г. 05:46

4.5 Инициация

Кевин У. Джетер - автор, написавший роман "Доктор Аддер", с которого, как считается, фактически и начался киберпанк. Но, как следует из аннотации к этому роману, присутствующие в изобилии в нем секс и насилие препятствовали своевременному изданию этого романа. Я бы очень хотела прочитать этот роман, но не могу его найти, поэтому мне особенно интересно было прочитать рассказ Джетера.

В рассказе совершается инициация молодого человека. Он отправляется с отцом и друзьями отца в другой город, ночью, где должен случиться его "первый раз". Причем к крови и насилию этот акт имеет гораздо большее отношение, чем к сексу.

Хочется отметить талант Джетера, как повествователя. История хоть и короткая, но читательское погружение в нее совершается полное. Мистические элементы истории органично вплетаются в ткань повествования. Тут можно сразу вспомнить Клайва Баркера, вот только у Джетера более изощренный стиль, более сложный.

Молодой человек в рассказе не знает, чего ожидать. И мы, вместе с ним, тоже. Это придает повествованию особенный шарм. Подросток едет в машине, и ему видится за окном пес, мчащийся вместе с автомобилем. Это такой образ адского пса, сопровождающего человека в преисподнюю.

Интересный и интригующий рассказ. Возможно, задумка и довольно простая, но реализация очень стоящая. Для меня это можно сказать лучший рассказ в антологии "Секс с чужаками".