Morra

8 апреля 2020 г. 19:20

Мне нравится идея о том, что наше тело является отражением наших эмоций. Конечно, далеко не все проблемы со здоровьем можно объяснить психосоматикой, но порой она даёт очень внятные ответы на вопросы и воистину способна улучшить состояние, ведь не зря говорят: предупреждён, значит вооружён. Это объясняет почему меня изначально заинтересовал подход Александра Лоуэна, заключающийся в проработке проблем души и тела в их взаимосвязи. Так называемый биоэнергетический анализ предполагает, что тело "хранит" не выраженные чувства и эмоции, скрытые душевные травмы и конфликты, поэтому работа с телом пациента способна дать намного больший эффект, чем обычная практика психоанализа.

Начало книги было вполне себе воодушевляющим (1-3 главы), хотя я бы предпочла, чтобы Лоуэн рассказал, как в целом работает механизм применительно к широкому спектру эмоций и состояний, а не концентрировался лишь на депрессии. В этой части Лоуэн давал вполне понятную теорию, примеры из своей практики и конкретные упражнения по работе с телом (некоторые упражнения, правда, способен выполнить только здоровый человек, но это я немного придираюсь). Дальше стало хуже. Место сбалансированного рассказа заняли пространные описания частных случаев, которые я так не люблю в книгах по психологии. Ну правда, какой толк в подробнейшем изложении на добрый десяток страниц конкретных обстоятельств жизни какой-то неизвестной женщины?.. Вероятность проведения параллелей крайне мала, а для иллюстрации теории слишком многословно и отвлекающе. Думала, что хуже, чем цитирование писем пациентки доктору, быть не может, но дальше Лоуэн обратился к любимому коньку психоанализа и стал рассказывать о том, что все проблемы идут из детства. Причём, как всегда в таких случаях, негативные примеры крайне наглядны и касаются смерти одного из родителей или яркой формы пренебрежения, равнодушия к детям. Простите, а что делать всем тем, у кого было более или менее счастливое детство?.. Искать по крупинкам негатив? Раздувать до размеров слона мелкие неурядицы? Ещё хуже стало, когда дело дошло до вопросов веры (начиная с 7 главы). Сознание автора несколько замутилось, пассажи стали абстрактными и непонятными, текст всё менее напоминал работу психоаналитика, ученика Райха, и всё более - околоэзотерическую литературу, где сказанное нужно принимать на веру, потому что никаких объяснений не будет.

Общие впечатления получились смешанные. Интересное начало и абсолютно никакое продолжение. Право слово, лучше бы Лоуэн больше внимания уделил механизмам и практике, чем высокопарно рассуждал про ауру и копался в прошлом своих пациентов. А может, всё намного проще и психоанализ вообще не моя тема.