Deli

Авангард дурного вкуса

9 апреля 2020 г. 16:47

3 Играл с памятью - проиграл

Эту книгу мне посоветовали ещё давно, когда у меня было обострение по теме необычных паранормальных способностей. Прочитать удалось лишь сейчас, в пору внезапного рецидива. Что ж, давно я не испытывал столь яростного желания переписать за автором вообще всё, потому что способность-то была, и наверняка, её можно даже в какой-то мере назвать необычной, но увы, книга в принципе оказалась слегка о другом, паранормальщина проходит на уровне какого-то магического реализма или типа того.

Хотя концепция любопытная: главный герой ещё в школе обнаруживает у себя дар абсолютной памяти – очень полезно, когда надо перед доской отвечать. Но он этим не ограничивается и хочет свой талант прокачать, в процессе случайно обнаружив занятные побочки в виде ложных и вымышленных воспоминаний, которые могут стать настолько реальными, что спровоцируют появление альтернативного бытия. Звучит странно и загадочно, и на самом деле я нихрена не понял, как это у него получается, потому что внятных объяснений в тексте не было. Зато невнятных – слишком уж много.
В этом вся проблема. Мне хотелось историю о чуваке, бегающем по веткам реальности с альтернативными бифуркациями, а автор написал пространный философский трактат, что мысль и намерение определяют бытие. Да, герой пару раз куда-то перемещается, проживает куски чужих жизней, но в целом это просто бытовуха биографического толка: вот он в школу ходит, вот с девушками отношения заводит, вот у него семейная обстановка, вот в деревню переехал. Потом перенёсся на другую ветку – и вот он работает, заводит новую девушку и бесконечные разговоры о метафизике. И метафизика эта с предельно убого описанной бытовухой и мистическими намёками поджаривают мозг заживо. Оно не сочетается, оно банально скучно. Концовка да, концовка взрывает, а остальное – как болото экзистенциального бреда.

Под катом я расскажу, какие у меня были ожидания от сюжета и как хотелось его переписать. Может быть спойлеровато. А вы, если знаете книги с необычными способностями – посоветуйте мне их, пожалуйста, в каментах, буду очень благодарен.

спойлер
У меня с самого начала возникли подозрения, что неспроста это всё – ещё когда пацаны спрятались в классе под зонтики и всех остальных нашли, а героя почему-то нет. А вдруг он стёр себя из реальности? Ведь потом, когда пошёл в военкомат, оказалось, что его нет в базах. Брат его записан, а его самого словно бы не существует. Понятно, что это было, с одной стороны, для того, чтобы у него появилась причина уехать в деревню, но хотелось чего-то большего. Я всё время ждал, что это ружьё выстрелит.
Второе-то выстрелило: когда он чуть не помер от отравления и со страха перенёсся в реальность с кафе, а потом от нового шока вернулся в деревню. Прямым текстом ничего не говорилось, но было вполне логично. И вот в конце, когда пошёл весь этот ад, и в доме два трупа, и сам дом горит, а пацан сидит невменяемый – ну самое же то! Вот сейчас он вернётся обратно, в школьные годы, под зонтик. И это будет такой эпичный ход. Не вернулся. Эпичного здесь вообще очень мало. Прямо скажем, ничего.

[другие книги о способностях у хмяка на канале]

"Легион" Б.Сандерсона. ))

Вай, спасибо =З