Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 апреля 2020 г. 08:07

4.5 Две большие разницы

Читая этот сборник, невольно вспоминаешь и другие известные юмористические истории про ребят: «Денискины рассказы» Драгунского, «Мишкину кашу» и прочие произведения Носова, но больше всего мне хочется сравнить этот сборник с рассказами про Лельку и Миньку Зощенко. С его рассказами, так же как с творчеством Раскина, я познакомилась уже взрослой, оттого помимо юмора обратила внимание на воспитательные моменты и отношения в семье героев. С моей точки зрения, рассказы Раскина смешнее и добрее, тут, конечно, тоже содержатся упоминания про то, как взрослые наказывают героя за шалости, но автор не сгущает краски и наказания воспринимаются как-то проще.

Когда папа прибежал домой и сказал, что сам бросил свой чудный новый мяч под машину, его сразу же отшлепала бабушка. Вечером пришел с работы дедушка и тоже отшлепал его.

Вообще сборник содержит весьма поучительные для детей истории о том, как не стоит жадничать, опаздывать, дразнить собак, поддаваться на провокации и насмешки, что не надо прогуливать школу, обманывать, задаваться, хвастаться, ябедничать и многое другое. Но морализаторского тона особо не чувствуется, повзрослевший Папа весело рассказывает о своем опыте и своих ошибках, не стесняясь признаваться в том, что многое у него выходило плохо и даже со временем не все удалось исправить.

Маленький папа стал взрослым. Он до сих пор любит читать и не любит писать. Почерк у него такой плохой и некрасивый, что многие считают, что он просто шутит.
И папе часто бывает стыдно и неловко.

Так что, подводя итог, этот сборник подходит как для детей, так и для взрослых, которые любят юмористические истории.
картинка Tin-tinka

Олег buldakowoleg , спасибо за знакомство с автором!

Пожалуйста, Галя)