10 апреля 2020 г. 20:55

Роман "Она" впервые открыл для меня творчество Хаггарда. Это знакомство вышло крайне удачным.
Интригующая завязка. Единственный друг мистера Холли мистер Винцей перед смертью просит оказать ему услугу: воспитать сына Лео, который является единственным представителем древнего рода жреца Калликрата. А по достижении им 25 лет передать тому таинственный железный сундук с посланием от предков. В железном ящике Лео находит письмо отца с результатами трудов его жизни, доказательства древнего происхождения своего рода и послание от предков, завещающих исполнить месть. Недолго думая, экспедиция во главе с мистером Холли и Лео Винцеем отправляется в путь.
Очень красивая, захватывающая история, полная мистики и загадок. Как и всегда, когда дело касается затерянных в древности племён. Болотные топи, вымерший город, таинственная "ОНА".
Кто же Она? Та, чьё одно только имя способно вселить страх? Та, чьё слово - закон. Правительница, колдунья, владычица сил природы... Абсолютный женский идеал - неземная красота, серебряный голос, роскошные волосы и мудрость веков. Кажется, что слабостей у неё совсем нет. Однако, ОНА, в первую очередь, Женщина. Женщина, две тысячи лет хранящая верность возлюбленному, чьё хладное тело разделяет с ней ложе, и две тысячи лет ожидающая его перерождения.
Несмотря на коварство, Аэшу по-человечески жаль. Бессмертие и власть не сделали её счастливой. Да и тот, кого она так ждала, тоже, сотворив месть, совершенно того не желая.
Роман читается очень легко. Погружению в атмосферу способствуют и природные описания, и прекрасные диалоги. Абсолютная классика приключенческого романа. Определенно - читать.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", уровень 4
Команда "Марсиане"