10 апреля 2020 г. 22:55

4 Рецензия по трем книгам Дэвида Дэя (Атлас, Битвы и Темные Силы)

Заприметив данные книги на полке одного большого книжного магазина на букву "Б" и быстро пробежав их глазами купился на оформление и заказал их на озон.

Купил все три:
Битвы Толкина
Атлас Мира Толкина
Темные Силы мира Толкина
картинка asceo

Для человека, который хочет просто расширить свой кругозор о вселенной Средиземья вариант замечательный - на подарок тем более.
Но для знатока вселенной, знакомого хотя бы с Сильмариллионом данная серия в коллекции немного сомнительна.
Для того же кто хочет как можно более глубоко изучить легендариум эти книги скорее губительны потому как напрочь убивают дух произведений Толкина.

Книги действительно яркие, качественно сделанные, с приятным оформлением.
Обложки из мягкого кож.зама с тиснением, красиво оформленные страницы с яркими иллюстрациями. Хронологические древа, планы битв и т.п...

НО:

-+ Иллюстрации попадают в текст оригиналов ну с вероятностью 2/3
Тут конечно есть оговорка "как их увидел автор", но складывается ощущение, что Дэй из книги "Властелин Колец" вычитал только пару глав... К примеру Саурону отрубают руку, Глаурунга поражают не мечом а Пикельхеймом причем не снятым с головы)) А могильники подписаны "Шир"

картинка asceo

Основной иллюстратор, по моим ощущениям, большой фанат Гигера помноженного на WARHAMMER. И если в "Битвы Толкина" и в "Атласе Мира Толкина" он еще сдерживается, то в "Темные Силы мира Толкина" он просто входит в раж, местами даже забывает убирать с иллюстраций знаки Кровавого Бога Кхорна из вархаммера.
картинка asceo картинка asceo

Радует то, что большинство иллюстраций все же попадает в канон, они красочные и достаточно достоверные. Иногда ближе к киношным, иногда уходят в скандинавские или древнегреческие мотивы, но в целом годные.
картинка asceo

+ Хронологические и родовые древа замечательны - к ним практически никаких претензий кроме пары опечаток делающих Арнор Артедайном или мешанины с мелким текстом.

- Планы сражений, а так же обозначения к ним просто дичь дикая (это касается только книги Битвы Толкина). Как в этом винегрете обозначений и излишней детализации что-то можно понять!? Они настолько нагружены ненужными деталями "наползающими" друг на друга, что разбираться в этой мешанине не хочется уже с первого взгляда на них.
картинка asceo

+ Карты кстати, напротив, очень замечательные, красочные, детализированные и без ошибок (это в первую очередь "Атлас мира Толкина").
картинка asceo

-+ Основное это конечно взгляд автора.
В целом справочная информация подана хорошо и красиво, но Дэй не дает проникнуться миром Толкина, постоянно тяготеет к сравнению легендариума с Ветхим Заветом, Шекспиром, Махабхаратой, а так же регулярно приплетает военную службу профессора. В то время как основной почвой для Толкина стала Скандинавская культура, Старшая Эдда, Калевала, Древняя Греция, история Англии и т.п... Причем иногда Дэй искажает оригинальные тексты и понятия о богах из той же индийской культуры или вольно интерпретирует скандинавские мифы, будто бы утверждает только свой взгляд и оценку тех или иных мотивов не допуская иных мнений. Относительно этого выражаю благодарность издательству "Эксмо" за примечания и поправки в книгах.
картинка asceo

Резюмируя можно сказать, что в целом книги хорошие и качественные. Для фаната творчества профессора, перечитавшего все что можно вариант в подарок замечательный. Я в какой-то момент засомневался в потраченных деньгах, но не смотря на многие огрехи - книги в коллекции стоящие...)
Все таки автор проделал большую работу, но основная стоимость этих книг к сожалению в оформлении.

Если по шкале от 1 до 5 то:

Атлас Мира Толкина 4/5
Битвы Толкина 3/5
Темные силы мира Толкина 3/5

P.S. - Альтернативой могу посоветовать книгу, прочитанную мной еще в далеком 2005г "Толкиен и его мир"

В ней нет красочных иллюстраций и кожаной обложки с тиснением, но она с лихвой перекрывает все три книги Дэвида Дэя. Все кратко, но по факту, без приплетения левых идей и мнений, черно белые иллюстрации, родовые и хронологические древа, понятные планы всех битв по эпохам.