11 апреля 2020 г. 11:08

4 крайности завораживают всех

До определённого возраста мир кажется романтическим местом, ведь столько вещей вокруг непонятных и неизведанных. Как правило, эта детская наивность разбивается вдребезги на школьных уроках, которые раскладывают окружающую реальность по предметным полочкам. Это превращает жизнь в некоторое подобие кунсткамеры – всё застыло в своей упорядоченности и уже не вызывает ни восторга, ни упоения. Тем более удивительно осознавать, что это всё не более чем видимость, что мы мало знаем об огромном количестве вещей, а ещё о большем – не знаем вовсе ничего.

Чем больше китов помечают исследователи, тем очевиднее, что мы еще многого о них не знаем.

Автор книги «Наблюдая за китами» – Ник Пайенсон – палеонтолог в первую очередь, а потом уже биолог. Его ракурс восприятия существенно отличается от привычно-линейного и требуется некоторое время, чтобы к нему привыкнуть. Он будто ходит по спирали: от наблюдений на природе возвращается в прошлое и обратно. Таким образом постепенно выстраивается общее дерево развития, которое позволяет в перспективе оценить размах произошедших изменений, начиная с ископаемых времён и заканчивая нынешней эпохой.

Понять «как» гораздо легче, чем «почему».

«Наблюдая за китами» – книга скорее научно-популярная, нежели полностью научная. Автор старательно избегает сложной терминологии, предлагая читателю обобщённые схемы построения экосистем прошлого и настоящего. Но в некоторых моментах историю упростить не получится при всём желании, поэтому стоит быть готовым к некоторым системным завихрениям, присущим палеонтологии как науке.

Киты сопровождали человека всегда: от начала времён и до сегодняшнего дня. Но даже пустив огромную часть популяции под промышленные нужды, люди ни на шаг не приблизились к разгадке их феномена. До сих пор достоверно неизвестно как они общаются между собой, по какой логике передвигаются, почему мигрируют и почему живут так долго. Эти тайны они продолжают хранить в глубинах океанов.