Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

11 апреля 2020 г. 20:47

Замечательная книга, в которой автор, сам непосредственный участник описываемых им событий, очень здорово сочетает историю и современность в теме подводного кладоискательства. Повествование ведется параллельно: одна история – предположения о том, как и почему затонул корабль, с полным восстановлением картинки так сказать – люди, стихия и т.п. и вторая история – это собственно поиски корабля и возможных богатств командой современных искателей под руководством Ж.И.Кусто, так же с подробным описанием как технической части, так и психологической части. Последнее тем более интересно, что сам автор соотносит настрой своей команды во время поисков с теми кладоискателями, которые знакомы нам по лучшим приключенческим книжкам.

Оба сюжета, переплетаясь удивительным узором, увлекает настолько, что вместе с участниками экспедиции начинаешь переживать и надеяться, что же принесет очередное погружение.

Но более всего меня поразили выводы автора в конце книги. Конечно, остается только предполагать, как поступили бы и что говорили бы он и члены его команды в другом исходе кампании. Но с таким финалом книга приобретает какой-то дополнительный, возвышенный смысл.

Рекомендую всем любителям приключений и поисков кладов. Ведь в данном случае все подробности рассказаны на самом деле – от первого лица, т.е. от непосредственного участника событий. И рассказано превосходно!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!