11 апреля 2020 г. 22:01

Тайна Особняка - это первая книга цикла, но далеко не первая книга в этой серии прочитанная мной. И на фоне других она показалась мне слабоватой. Слишком все тихо и размеренно, почти никакого экшена. Но это объяснимо тем, что автор знакомит нас с действующими лицами, знакомит действующих лиц между собой. И в итоге на собственно детектив/приключение страниц остается не так много.
Это первая книга на английском, которую я читала без поддержки официального перевода, поэтому осталась пара пятен в тексте, когда я сама не поняла, а посмотреть было негде. Но, в целом, язык действительно очень простой, даже не смотря на то, что это американский, а не более привычный мне британский английский. Ведь книга рассчитана на детскую-подростковую аудиторию.
Я люблю такую литературу. Книги Кемпбелл очень напоминают мне детские детективы Энид Блайтон. Она также пишет о начале 20 века, об особняках, фермах, о богатых домах со слугами. И о таких милых, воспитанных, готовых в любой момент прийти на помощь детях, каких, наверное, не бывает в природе. Хотя, возможно, в те годы и при том воспитании и были.
Несмотря на гордое имя "детский детектив", расследований здесь не будет. Здесь будет уютная атмосфера Америки начала 20 века, дружба, преданность и немного приключений. А в конце даже парочка остросюжетных моментов!