13 апреля 2020 г. 15:24

4 Письма, понятные только им двоим

Люди любят всё усложнять, в особенности свою жизнь. Отношения между писателем Ремарком и кинодивой Дитрих прекрасная тому иллюстрация.

"Они считают нас невероятно сложными, при том что мы сами себя считаем простыми донельзя. Но как бы мы не поступали, мы сбиваем их с толку. Самих себя мы с толку никак не сбиваем. Наоборот, нам столько известно друг о друге, что мы могли бы играть в покер с открытыми картами."

Чувства, возникшие у таких непохожих людей, лишь на короткий миг принесут им счастье. Она станет для него призрачной богиней, он – будет поклоняться ей с мучительной страстью. Первоначальная лёгкость обернётся тяжелейшим грузом.

"...торжествующие хвалебные песни, звучавшие летом у моря, куда они подевались, отчего не слышно их эха, почему нет и нет ответа, ты до такой степени все разбила?                                            Я этого не хотел. Я этого не хотел."

Читать личные письма всё же неловко, ведь писались они только для двоих. Но интимность сделала их правдивей. И не важно, что в конце будет только боль и опустошение, от того эти послания ещё прекрасней.