13 апреля 2020 г. 21:16

Разошлась у меня с этой книгой реальность с ожиданиями. Я как-то привыкла от научно-популярной литературы получать информацию в структурированном виде и без примешивания субъективных оценок, в то время как Беринг придерживается иных принципов.

Во-первых, было сложно читать, потому что я периодически не понимала, почему этот поток текста относится к одной главе и что за название, собственно, у этой главы. Да, местами, конечно, было интересно и увлекательно, тема всё-таки обязывает, а местами автор ещё и удачно шутил, но ещё раз на такое я бы не пошла.

Во-вторых, автор чётко по ходу текста высказывал своё мнение. И проблема даже не в том, что я с ним по рассматриваемым вопросам не согласна (в некоторых местах у нас точки зрения могли совпадать), просто искренне не понимаю, зачем писать таким образом научпоп. Гораздо лучше изложить факты и предоставить читателю делать выводы самостоятельно, а не давить на людей своим положением. Но специфика в данном случае такова, что все темы будут изучаться сквозь призму воспоминаний автора о личном опыте.

В общем, странные ощущения у меня от прочитанного (а бонусом еще и странные неприятные сны добавились :D). Рекомендовать книгу поостерегусь.

Прочитана в рамках игр 5В3Т, KillWish и флешмоба Нон-фикшн-2020.