Snowtrooper

14 апреля 2020 г. 11:28

Последний из четырех наборов открыток, посвященных русской армии в Отечественной войне 1812 года. Предыдущие рассказывали о кавалерии, пехоте и иррегулярных частях. В данном наборе речь идет о вооружении и снаряжении войск. Показаны холодное и огнестрельное оружие, артиллерийские орудия, шанцевый инструмент, фуры, телеги, образцы офицерского шиться, шляп и т.д.

Впечатление неоднозначное. Никогда не любил все эти описания выпушек, репейков и вензелей, это глубоким специалистам, реконструкторам интересно. А так зачем мне знать что Ахтырский, допустим, гусарский полк имел синюю звезду на чепраке, а Изюмский белую? Или что у майора кисточка на эполете была посеребренная снизу, а у штаб-майора сверху? Ну право же...поневоле при чтении закрадывалась мысль: война на дворе, скоро масса сражений предстоит, а вы тут об обшлагах. Никогда не мог этого понять в армиях XIX века.

А вот про пики, оружие, армейские фуры и орудия было интересно почитать. Впервые осознал (и узнал) что на орудиях имелся прицел, который перед выстрелом снимали. В кино-то ведь такого никогда не показывают, поднесут фитиль и бабах! А всё было совершенно не так.
Еще столкнулся с информацией о том, что с 1802 по 1811 гг. кирасиры...не носили своих знаменитых кирас!
Так что в плане образования и развития набор со своей задачей справился отлично.
Техника рисунка Пархаева мне по-прежнему не нравится, но признаю что это классика униформистики. Не зря же эти наборы переиздают и ссылаются на иллюстрации.
Осталось найти еще 2 выпуска для полноты коллекции.

Полный состав набора:
картинка Snowtrooper