IuliiaS

14 апреля 2020 г. 14:01

5 Гоплиты, пельтасты, гимнеты и многие другие

Для произведения о событиях которые начались где то в 401 г. до н.э. написано очень понятным языком, я ожидала что будет сложнее. К тому же написано увлекательно и я для себя открыла много нового. Кроме ознакомления с историческим событием (я описывать не буду) мы погружаемся в тот период и проблему с которой столкнулись воины, как бы вернуться домой не с пустыми карманами, не заблудиться и вообще остаться живыми.

Для решения вопроса обратного пути, который еще нужно найти, брали в плен местных жителей, которые именуются варварами. Помню я подумала, а что если обманут и запутают еще больше, и так часто и случалось. Я сама как то прониклась проблемой, переживала, и каждые новые трудности только подогревали интерес, а часто накаляли чувство отчаяния. Читается как драма, а в голове возникают сюжеты из боевика.

Некоторые моменты взаимоотношений в войске для меня стали открытием. Например, как то воины начинают жаловаться и припоминают Ксенофонту (стратегу) как он их бил на переходе. Честно, я думала что такие жалобы от солдат невозможны, мол что это дозволялось выше стоящим. Но нет, Ксенофонт объясняет свое поведение на общем собрании, даже просит прощения за отдельные случаи. Кстати лупил по делу, ну по его словам, чтоб не замерзли там в снегу и не бросали раненых.

В общем, конечно для общего развития книга чрезвычайно полезная и интересная . И не забываем в названии произведения делать правильное ударение на первый слог, многие допускают ошибку.