Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

14 апреля 2020 г. 20:49

Роман не запал мне в душу, и мне не хочется продолжать знакомство с автором, не смотря на то, что это второй роман автора, прочитанный мной. Феллини, конечно, написал несколько книг, но читать я скорее всего их не буду. Да и эту-то я бы посоветовала читать только тем, кто фанат его творчества или кто крутится в киноиндустрии, чтобы узнать, как создаются великие фильмы.
Прежде чем рассказать о своих мыслях о книге, хочу написать несколько слов о главном герое. Федерико Феллини – итальянский кинорежиссер, обладатель пяти премий «Оскар», что до сих пор является абсолютным рекордом среди режиссеров. Признанный классик мирового кинематографа. И ни один из его фильмов я не смотрела.
Роман состоит из нескольких глав, в большей части из интервью с самим Феллини, или в виде заметок о фильмах, или о нем от других людей. Помимо интервью предложены сценарии трех его фильмов.
Первая глава полностью состоит из вопросов-ответов. Но здесь не узнаем о детстве Феллини или о его юношеских годах, т.к. вопросы в основном о его творчестве. Немного информации об этих годах можно узнать в последней главе.
В основном рассказывается откуда он берет идеи для фильмов, что он думает о них, как подбираются герои и прочее. Интересный факт о Феллини: он никогда не смотрит свои фильмы. И на кинофестивалях во время просмотра он сидит с закрытыми глазами и мыслями уносится далеко-далеко, чтобы быть не тут и не смотреть. Также показалось странным, что он не пишет сценариев. У него есть задумка и небольшие рисунки-зарисовки, а вечером он решает какую сцену будет снимать завтра, и за ночь рождаются реплики для героев. При этом его фильмы удостоены наград.
Из отрывков интервью с актерами, ассистентами можно узнать, что они рады работать с ним, несмотря на его, скажем так, “закидоны”. Работа с ним - это огромный опыт. И скорее так оно и есть. Всегда классно учиться у мастера, можно узнать много нового.

Первое предложение из рецензии. Только она была написана на этот момент.

Ну какой же это роман...