13 января 2012 г. 12:13

Книга посвящена американским индейцам, с историей и жизнью которых автор – участник целого ряда экспедиций в джунгли Мексики и Гватемалы – знаком не понаслышке. Она написана на основе исторических источников и архивных материалов и повествует об индейских племенах Северной Америки и их героических вождях.
Ассинибойны и сиу, кроу и делавары, юты и кайова, пауни и команчи – эти слова известны с детства. Кто из нас не зачитывался приключенческими романами про индейцев, не воображал себя великим и непобедимым вождем!
Однако действительность – совсем иная. Великая борьба краснокожих с пришлыми бледнолицыми закончилась поражением аборигенов. Храбрые воины и умелые охотники, веками жившие в неразрывном единстве с природой, индейцы не смогли справиться с нашествием европейцев. Они подверглись изгнанию с родных земель и истреблению.
Автор задался целью показать жизнь индейцев такой, какой она была, когда на богатейших землях Нового Света появились европейские колонизаторы. Читатель почерпнет немало сведений о быте индейцев, их традициях и верованиях, нравах, привычках.
Книга – вовсе не сухой пересказ фактов истории. Это увлекательное повествование о незаурядных людях, сохраняющее колорит и самобытность исторической канвы.