Muse85

эмоциональный и необъективный

14 апреля 2020 г. 23:05

Как-то я умудрилась при всей любви моих детей к замечательному автору стихов и поэм, а моей - к вдумчивому доброму положительному философу слова, пропустить это произведение мимо ушей. Нашла случайно, в подборке «запрещённые книги», куда тоже забрела, в общем, случайно. И тут встретиться с Корней Ивановичем было сродни шоку, честно говоря. Забыть невозможно уж точно, потому книгу пришлось как можно быстро приобретать.

И вот она, родимая, у меня на руках, но, к сожалению, до сыновей она дойдёт вряд ли, скорее всего подарю я ее раньше. Не думаю, что хочу такое показывать мальчишкам. Война, бунт, похож на Петроград, это все пережить можно и даже нужно знать малолеткам, чтобы познакомиться с историей своей страны. А вот пассаж с финалом меня смущает до самого нутра. Что значит мир между людьми и зверями, если последних лишили всех средств защиты, а первые только подвинулись и чуток потеснились в Стольном граде Петрограде. 1917 год написания, конечно, кое-что обьясняет, но не все ведь.

Знаю я одну девушку, которая любит читать со своей дочкой подобные «бунтарские» опусы и обсуждать позже, ей и подарю...

По существу. Читала и очень скучала по «Мойдодыру», «Тараканище». Возможно тут своё взяло то, что названные стихи я читала очень много раз и знаю с детства, ещё собственного. Но есть в них что-то такое, что торкает просто от ритмики, именно, извините, торкает, будто пьянит и получаешь удовольствие от произнесения фраз, строк. И здесь местами такое было, иначе бы не вспомнились любимые произведения автора, но очень редко, потому воспоминания были скорее горькие, чем «ух ты, а тут то похоже!»

Хотя, надо упомянуть, что психоделика присутствует, полюбуйтесь на красоту, выносящую
Мозг одним своим существованием:

Некоторые думают, будто Гиппопотам
и Бегемот - одно и то же. Это неверно.
Бегемот - аптекарь, а Гиппопотам - царь.

Шикарно, господа, и дети в восторге, и взрослые в шоке ;) Чуковский как он есть! Благодарность ему вечная за творчество!!!

Прочитано в рамках игры «Собери их всех».