15 апреля 2020 г. 13:44

5 Просто тихий город и все?

"Тихий город" - необычное название, согласитесь. По началу кажется как это, просто тихий город и все? Ан нет)

Книга хитро написана. Она словно делится на 2 части.

Первая часть расскажет нам о снах сэра Макса, короле Мёнине, парочке раскрытых дел. И тебе покажется, что загадка названия раскрыта...

Пока не начнется 2 часть. Она раскроет карты, закроет белые дыры, которые могли возникнуть в истории нашего персонажа. В некоторых моментах словно сама автор разговаривает с нами о задумке книги, о писательстве и т. д.

Чем мне нравится весь этот цикл так это тем, что он со своей фишкой. Написан от души, персонажи очень притягательные, много юмора, при прочтении нет напряжения. Истории сэра Макса не перегружают тебя переживаниями и это замечательно!

В то же время есть такие книги, которые действительно очень смешные и увлекательные, но в них нет ни грамма смысла. Здесь не так. Мне нравится, как, казалось бы, веселый, смешной, часто витающий в облаках персонаж, затрагивает такие темы, которые стоят внимания: в чем смысл жизни, что такое время, кто я или может быть что я...

Главное это не торопиться осилить цикл как можно скорее, а смаковать каждую историю как вишенку на торте, возвращаться время от времени к знакомым персонажам и вновь погружаться в невероятный мир Ехо.

— Люди делятся на тех, кто любит рассказывать о чувствах, тех, кто предпочитает истории с моралью, и тех, кто всегда умудряется говорить о чудесах — даже если повествуют о том, как следует чистить картошку. Надеюсь, вы относитесь к последней категории рассказчиков?

— Несомненно, — заверил ее я. — Любая моя история — о чуде.

картинка ElaneyaBiscardi