Salza

Только личное впечатление ;)

16 апреля 2020 г. 00:03

2.5

В детстве я читала эту книгу. Но вот о чём она, я совершенно не помнила и поэтому решила перечитать сейчас. И постигло меня разочарование. Совершенно не впечатлилась я историей. С какой такой радости девицам каждую ночь предоставляли новые бальные туфельки, если их отправляли спать? Почему не конфисковали хотя бы на ночь? Не гнушался же король запирать дочурок на замок. И почему не расселил девиц в разные комнаты? Ведь так каждой сложнее было бы сбежать на танцульки. И почему старушка с дороги, которая явно была то ли ведьмой то ли волшебницей, решила помочь именно солдату в отставке? Ещё и вещь волшебную подарила. Да и почему были прокляты принцы в волшебном городе?
После прочтения у меня осталась масса вопросов. И то, что это сказка, положения не спасло. Где мораль? Чему она учит? Что доля королевства и страны зависит от того, какой солдатишка понравится какой-то ведьме и лишь тот окажется на троне? Что девушки глупы и кроме танцулек ни на что не годны? Что король ради утоления любопытства имеет право передать свою дочь и королевство левому дедяньке?
В общем, как то так. А вот иллюстрации в этой книге необычные. Но тут тоже двоякое ощущение. Мрачноватость тонов не всегда нравится детям. Да и картинки в стиле скрапбукинга с нарисованными платьями и туфельками найдут своего зрителя в лице девочек. А мальчики глянут разок, засыпят вопросами, на которые я сама ответы бы поискала и на этом всё.

Игры: Собери их всех.