tanuka59

17 апреля 2020 г. 17:04

На обложке весьма громкий слоган «Его зачитали до дыр 194 миллиона любопытных во всём мире». Теперь смело можно добавить к ним +2.

Вообще это личный журнал Грега Хэффли. Возможно, вы уже забыли, как это бывает… Но только стоит попросить маму купить то, на чем НЕ БУДЕТ написано «Дневник», она обязательно сделает всё с точностью наоборот.

В первом дневнике Грегу 11 лет. Он только перешел в среднюю школу и весь дневник посвящен этому году. Второй год обучения уложился уже в два томика. А учитывая, что в серии уже больше десятка книг, можно предположить, что Грег расписался не на шутку.

У Грега весьма амбициозные планы на будущее: стать богатым и знаменитым. Вот тогда то его журнал будет просто бесценен для журналистов…
А пока он просто Слабак (мы чаще таких называем неудачниками). И у него вагон проблем и забот среднестатистического, не особо популярного мальчика в школе о которых он делиться на страницах своего дневника.
Причем делает он это не стесняясь в выражениях, поэтому словечек типа «чувак», «дебил», «тупой», «чмо» и т. п. здесь превеликое множество. А кроме этого делает небольшие зарисовки, благодаря которым эти историю приобретают особую комичность. Что не удалось передать словами, отлично отобразил карикатурный рисунок.

Учитывая, что у Грега большая семья, то достается парню по полной. И от старшего брата, который третирует его и не прочь жестоко пошутить. И от отца который то заставляет ходить в ненавистную футбольную секцию, то мечтает отправить сына в военное училище. И даже от младшего брата, который никогда не упустит своей возможности «сдать» Грега родителям.

Автор выбрал, на мой взгляд, очень удачный способ взаимодействия со свои читателем. Полагаю отсюда и вытекает популярность, которой пользуются книги у подростков. Язык автора не просто прост, он примитивен и при чтении действительно создается впечатление, что пишет это подросток.

Т.е вы поняли, что это абсолютно несерьезно, и взрослым может показаться, даже глупо, но это очень по-настоящему и очень весело для детей.