ami568

17 апреля 2020 г. 19:04

С первых же страниц роман затянул меня в свой мир. Вернее, с первых фраз - книгу я слушала в аудиоформате в исполнении Алены Долецкой, которая просто заворожила своим голосом, который очень точно передавал все настроения, страдания, радости главной героини, Вивиан. Роман о девочке, девушке, женщине. Автор описывает все периоды жизни этой очень интересной особы, которая то удивляет, то раздражает, то восхищает, то злит читателя, то есть меня. Как и любая настоящая, реальная женщина.

Вивиан, дочь зажиточных родителей, была не любима ими с детства. Главным любимцем был её брат - Уильям. Но сказать, что она страдала от этого, я бы не сказала. У нее были уже тогда свои увлечения - прически, мода. И особый талант - она умела шить, при чем не как попало, а бабушка научила Вивиан всем премудростям швейного ремесла. Которое ой как пригодилось Вивиан и в театральную бытность, и в зрелости. И даже неудавшаяся учеба в колледже ее совсем не расстроила. Но расстроила родителей, которые очень даже хотели отослать свою неудачливую дочь подальше. Но тут приехала тетя Пег. И понеслось. Родители довольно легко отпустили дочь с тётей в Нью - Йорк, а та и не сопротивлялась вовсе.

Многим больше понравилась вторая часть романа, где Вивиан после своих нашумевших поступков возвращается в Нью Йорк, и начинает жить по новому. Мне нет. Я в восторге от театральной жизни, которая просто накрыла героиню, и затянула в свое веселье, вседозволенность, свободу. Театр "Лили", такой старый и обветшалый, для меня был абсолютно очаровательным, как и все, кто в нем работал, кто в нем жил. Описание постановок, процесса подготовки к пьесам, общение актеров меня просто восторгали. Вивиан жила прямо в театре, в крыле с квартирами, вместе со своей легкой подругой Селией, примой театра. И Селия же показала наивной Вивиан всю красоту, бесшабашность, разгульность, сексуальность ночной жизни девушек бурлеска. Глава, где происходила дефлорация Вивиан просто незабываема, я смеялась долго, до слез. Восхитительные истории их ночных загулов мне очень понравились, хотя приличного там было мало.

Тетя Пег тоже очень приятный, запомнившийся персонаж. Женщина, которая опередила во всем свое время. она с глубоким пониманием и добротой относилась к своей племяннице, да и ко всем остальным. Вечерние театральные посиделки жильцов "Лили" проходили в такой дружественной и открытой атмосфере, что самой хотелось в них поучаствовать. Порывистость, щедрость, широта души этой героини меня просто очаровали.

Роман очень интересный, легко читающийся, затягивающий. Возможно, в нем я увидела какие то свои нереализованные желания исполнившимися. Все герои привлекательные, интересные, даже родители Вивиан. Книга - письмо, в котором прошла вся жизнь героини романа, написана ради ответа на один вопрос : "Как вы познакомились с моим отцом?".

В погоне за радугой

Как интересно написали! У меня как раз эта книга на ближайшее прочтение стоит. Чувствую, мне понравится )

Даже не сомневайтесь)
Книга очень женская) в хорошем смысле