JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 апреля 2020 г. 08:30

4.5 Упал - встань! Расшибся - не хнычь! Дорога уходит в даль, дорога идёт вперед!

Одна из любимейших книг детства, прочитанная от корки до корки несколько раз. Что-то она принесёт мне при перечитывании во взрослом возрасте? Такой вопрос задавала я себе и несколько раз откладывала идею перечитать в сторону. Но любопытство пересилило. И я не пожалела.

Конечно, из нынешнего возраста гораздо заметнее яростный советский пафос автора, в детстве я его не замечала совсем. Люди у Бруштейн получились несколько черно-белые. Если владелец фабрики, то обязательно сволочь, и дети у него мерзкие, и жена польстилась на богатство. А если революционер, так, значит, герой из героев, даже ворюга и пьянь оправданы, рабочие же. Ну да ладно.

Зато в остальном книга осталась все той же. Доброй, отзывчивой, увлечённой, любознательной, как сама автор. В 9-летнем возрасте Сашенька живет в Вильнюсе, 1899 год. Нет ещё никаких машин, улицы запружены экипажами, извозчиками и пешими людьми. Так же процветает куличная торговля: туда-сюда снуют мороженщики, старуха на углу продаёт бублики, в канцелярской лавке можно купить набор для вырезания бумажных кукол по 10 копеек за штуку (это очень дорого). То там, то сям слышен литовский, польский говорки, встречается и русский. Такие незначительные детали так привлекательны... Вильнюс перед глазами как живой. Католические костелы переливаются колоколами, но Сашенька и ее папа настроены крайне отрицательно - они против религии.

У Саши папа - хирург, работает в больнице, но рабочих лечит бесплатно, за что его не уважают власть имущие круги. Вообще любопытная семья. Вроде как относительно зажиточная, есть и нянька Юзефа, и нанимают учителей для Саши, но очень заигрывающая с рабочим классом. И папа воспитывает дочь в сильно морализированной форме. Куклу красивую себе оставить не моги, ведь дети рабочих ей стали завидовать. Цветок ей подарили, его ее подружка Юлька захотела, тоже отдай. Ну не знаю, сейчас другие порядки. Кто знает, может, тогда было лучше, правильнее.

Саша живет и наблюдает. Подмечает, что не все люди одинаковы. Что некоторые живут в роскошных хоромах и дачах, а другие - как Юлька - в подвале без окон, Юлька даже не может ходить, у неё рахит. Саша видит, что при поступлении в гимназию девочек из богатых семей спрашивают какую-то ерунду, а девочки-еврейки вынуждены отвечать 2 часа кряду на сложнейшую программу. И Саша задаёт вопросы, себе, папе, читателю. Подводит к следующей книге.

Как-то у меня сплошь недовольства получились, но на самом деле книга удивительная, светлая, очень добрая, наполненная чудесными детскими волнениями и заботами. «Дорога» позволила мне вернуться в своё детство. И за это я ей все прощу.

Игра в классики
Привет отправляется Алене russian_cat

Вот да, тоже хотела написать)

Насчет этого вспомнилась автобиография Агаты Кристи. Она там много рассуждала как раз о том, что в те времена семья, которая вовсе не считала какой-то особо зажиточной (как и ее собственная), вполне могла держать слуг: кухарку, няню для детей и т.д. Человеческий труд намного дешевле был.

Т.е. относительно рабочих на заводах они, конечно, были богаче, но до по-настоящему зажиточных сильно далеко.

Люди у Бруштейн получились несколько черно-белые.

Это я сложила на детское восприятие. В детстве очень хочется четко знать, хороший человек или нет)

А самое классное здесь - это все-таки вот это погружение в эпоху и атмосфера детства, семьи, вот это все.

Я вот как-то не ожидала, что будет так много политики... потому и прям резануло слух.

Про нянек и учителей - удивительно! Сейчас репетиторы - это огого как дорого.

Погружение отличное вышло, и атмосфера такая... классная! Ты будешь дальше читать?

Да, было такое. Но восприятие девочки я себе вполне смогла объяснить: она своими глазами увидела, в какой бедности могут жить люди, как вот Юлька или те дети рабочих, которых кормили из развлечения. И тут раз - революционеры, и про них говорят (в том числе обожаемый папа), что они борются за то, чтобы таким бедным людям жилось лучше. Естественно, она восприняла их как героев и сама захотела такой быть.
А вот что она на всю жизнь, кажется, сохранила такое отношение - уже более удивительно. Видимо, сильны были те детские впечатления.

Про нянек и учителей - удивительно! Сейчас репетиторы - это огого как дорого.

Ага. А тогда - ну вот Поль, если правильно помню, у них вообще работала за жилье и стол, т.е. они, кроме еды, на нее ничего не тратили.
Вторую точно хочу (м.б. на усложненную в классиках возьму, когда дойду), а вот насчет третьей сильно сомневаюсь. Там как раз политики еще больше ожидается.

Про всю жизнь - так там такая мощная пропаганда была, начиная с детства. Слушай, даже меня, родившуюся в 80х, неслабо так обрабатывали всей этой коммуниздией, а она сама можно сказать, в этом всем участвовала.

Я все 3 сразу в заявку написала, так что придётся все читать)

Ну да, у нее прям с самых ранних лет выбора не было)
Впрочем, она со своей стороны, если не ошибаюсь, делала много хорошего: преподавала на курсах для рабочих, участвовала в ликбезе и все такое, поэтому даже вполне неплохо, что в нее подобное с детства было заложено: не пойти всех богатых убивать и т.п., а именно помогать тем, кому нужна помощь.

Ага, я видела) сама не рискнула так, решила для начала первую попробовать. Вторую и сама прочитаю, а вот о третьей буду судить с твоих слов)) а там уж подумаю.

Читаю вторую, про иниститут. Сначала прям нравилось, нравилось, теперь царь умер, опять все на политику съехало)

Ты меня так и вторую читать отговоришь)

Один из первых твоих советов в моей любимой подборке для Маши :) Буду добираться! И вообще здорово, когда даже через значительное время книга по-прежнему вызывает сильные эмоции.

Да, я надеялась на книгу, и она меня не подвела. И тебе, надеюсь, очень зайдёт, когда доберёшься, прям как для тебя написана. Единственно что, резанула слух советская агитация, я ее совсем не помнила в книге... (((

Ну и славно, Юль :)
В детстве не обращаешь на такое внимание, и потом я поняла, что это такая книга, где на агитацию совсем не хочется ругаться.
Я попробую, потихоньку со временем попробую все.

Да, тут вообще как-то странно у меня получилось в рецензии(((
Верю, надеюсь и люблю :-*

Все взаимно, ты знаешь :*

Спасибо за рецензию, книга заинтересовала, надо почитать:)

Попробуй(те), она классная!

никаких "те":)

Отлично ))

Удивительное дело, про эту книгу не слышала и мимо прошла в детстве. Как так? *разводит руками

У всех разное детство было) а книгу можно прочитать и сейчас)

тоже дело, забираю)

* радуется *

Оказывается я её читала. Сначала обложка очень знакомой показалась, а потом рецензию прочитала и поняла, что оно самое. Даже книжка в бумаге была. может ещё сохранилась у мамы. Помню, что в раннем подростковом возрасте показалась скучной и излишне правильной. Интересно, что сейчас было бы. Надо попробовать перечитать.

Я читала, мне лет 10 было))
И она да, очень правильная :) так что не рискуй.

Тогда, пожалуй, останусь с детскими впечатлениями))

Наверное, это правильно.

Я вот, пожалуй, воздержусь все же) Но твоим повторным впечатлениям рада))

Ну да, некоторая советщина испугала бы меня тоже.

Ну и вообще, чуйка шепчет, что не мое немного)

Мне кажется, вторая книга бы тебе понравилась, сейчас читаю и прям восторг. Ну дочитаю, отпишусь.

Давай, соблазняй меня, а вдруг)))