19 апреля 2020 г. 02:33

Очень долго "мусолила" эту книгу - собственно почему, я и сама не разобралась.
С первого момента динамично развивается сюжет - за это спасибо автору, канва событий сменяется молниеносно, без лишней лирики, но почему же так медленно шло чтение?! Может виной сам чтец, может меня не цепляли герои этой истории, может не тронуло, то что с ними происходило - прочитала книгу, и она ушла в никуда спустя несколько недель.
Автор сразу перечислил всех участников экспедиции, так как я слушала книгу, чтец (Герасимов) ярко описал характеры, придав интонации действующим лицам.
Профессор, заманив Эшли алмазной статуэткой в это довольно опасное приключение, как потом окажется, не подозревал, что они встретятся с чудовищами, которые готовы всё живое сожрать на своём пути. Зачем она потащила сына с собой, мне не понятно?! Подвергнув его опасностям и даже больше - он мог погибнуть. Ведь у неё был опыт опасных поездок, где её периодически кусали ядовитые змеи. При этом, она умудрилась в процессе забеременеть от только что повстречавшегося Австралийца Бена. Два достаточно странных персонажа.
Следующий персонаж Халид - там такого автор "намутил" - нефть, алмазы, фондовые рынки, пластические операции. И конечно же этого героя ждал "Хэппи энд".
Скорее всего мне была ближе и реальнее Линда, биолог. Вообще мне понравились её черты характера, действия в сложившейся ситуации. Было интересно за ней наблюдать до самой концовки.

...стоит подвести итог... Интересная задумка, но так много всего впихнули в книгу, много действующих лиц: люди, хищники, древний народ подо льдом, алмазы, мать и сын, любовная история, морские котики и тд. Вот теперь задумалась, стоит ли читать у этого автора другую книгу, которая у меня идёт по игре?!
...похожее развитие сюжета в книге "Шестое вымирание"