19 апреля 2020 г. 12:36

Мне не понравился этот сборник рассказов. Все рассказы очень неоднородные и большая их часть оказалась для меня проходными. Общая масса сюжетов совершенно не цепляла. А те сюжеты, которые можно было бы назвать цепляющими, обладают таким гнетущим финалом, что ощущения после них остаётся абсолютно точно не положительное. И это не трагические финалы в обычном понимание. Героям становиться не хуже, чем было в начале, а всё остаётся также, как было, но во время рассказа их жизнь для читателя меняется. Меняется, а потом снова возвращается к изначальному не очень, от чего и происходит негативное впечатление. Таким образом всё происшедшее нивелируется, как будто всё это было зря. А если это было зря, то зачем нам про это рассказали?
Ещё мне не понравился язык. Язык здесь такой же как в "Калечине-Малечине". Там это было интересной особенностью. Рассказ вёлся от лица ребёнка и соответствовал её миру - необычному, детскому и полному сказки хтони. Зачем те же приёмы использованы здесь, когда повествователь либо отстранен от героев, либо рассказчики - выросшие взрослые, мне непонятно.
Больше всего на меня произвёл впечатление последний рассказ о Москве. Не знаю, произошло ли это из-за того, что он был последним, или из-за т ого, что Москву я люблю ещё сильнее главной героини. То ли, так как большая часть рассказов происходит в отдалённых маленьких городах, для меня они были менее близкими и понятными по быту, нежели рассказ, где действие происходит в родной (понаехала несколько лет назад, но уже родная, ага) Москве. И если основная и с фантастическим допущением часть для меня была скорее ровной, нежели впечатляющей, но маленькая подыстория из прошлого главной героини, как она вернулась в Москву стала для меня... не откровением, это неправильное слово, но действительно задела и взволновала. Своей циничностью, но в хорошем смысле. Да, её поступок был циничный и продуманный, но всё же было из-за любви. Просто не к тому, на кого все думали.