22 апреля 2020 г. 11:48

Понравилось меньше, чем первая часть. Если в двух словах, то книга начинается с того, что в Новоараратском монастыре появляется призрак Черного монаха. Он до того пугает обитателей, что. архиерей Митрофаний отсылает туда трех своих людей (в порядке очередности), чтобы они разобрались в происходящем. Тем не менее, от посыльного к посыльному ситуация осложняется. Люди начинают сходить с ума и даже гибнуть. Разгадать эту загадку под силу, разумеется, только Пелагие.
Примерно до середины читалось очень тяжело, но когда к делу приступила монашка, сразу пошло бодрее. Мне не понравилось то что автор постоянно сбивает с толку ложными версиями, обосновывая их поголовным сумасшествием. Не очень понятно, зачем вообще была сцена с Лидией Евгеньевной, если монашка ее и не подозревала никогда. В общем, автор трясет перед глазами читателя елочной мишурой, изо всех сил растягивая время и маскируя довольно простой сюжетец. Но в целом, книга неплохая и читается легко, а Пелагия, как персонаж, просто прекрасна.