svetikk007

Субъективно, но правдиво

22 апреля 2020 г. 15:42

5 Парня в горы тяни, рискни!..

Отвага – это всего лишь чувство, побеждающее страх…

С каждой книгой Марка Леви я влюбляюсь в этого автора всё больше. Роман «Сильнее страха» (оригинальное называние Un sentiment plus fort que la peur – Чувство, которое сильнее, чем страх) снова не оставил меня равнодушной. Это продолжение «Уйти, чтобы вернуться», но история абсолютно другая. Мне повезло с чуйкой: я как-то интуитивно выбираю книги в нужном порядке. А ведь могла же сначала схватиться за книгу «Сильнее страха», которая у меня была куплена вместе с той. И тогда эффект был бы не тот. Можно сразу читать продолжение, но есть некоторые тонкие ниточки, которые увязывают эту историю с предыдущей. Не ключевые ниточки, конечно, но понимание того, откуда они идут, помогает полнее представить происходящее.

О сюжете всё сказано в аннотации и что-то добавлять – только спойлерить. У Сьюзи Бейкер есть «миссия» и какая-то тайна в её биографии. Познакомившись с ней, журналист Эндрю Стилмен невольно ввязывается в авантюру и интриги этой девушки, даже не представляя, каких масштабов её тайна. Но отступить он уже не может.

Очень закручено, наслоено одно на другое. Как и в романе «Уйти, чтобы вернуться», здесь есть политические заговоры, но куда более глобальные! К слову, этот сюжет тоже основан на реальных исторических фактах, разбавленный художественным вымыслом автора. Упоминаются Индия и СССР, что добавило моего интереса. Однако от книги веет холодом. Нет, не потому что написано как-то сухо и безжизненно – наоборот, я оторваться не могла от книги, искрило в каждой главе! Просто тут много снега, очень много, по-моему. Начинается всё зимой на Монблане, высоко, в снежных горах, и заканчивается среди полярных льдин и снежной вьюги. Бррр!.. Хорошо такое читать, когда за окном лето или тёплые весенние дни, чтобы немного «охладиться». Я как раз попала на такой период (сейчас на улице +13°), иначе «замёрзла» бы, пока читала.

Вернусь к «ниточкам» книг Марка Леви. Я давно заметила, что в каждом его романе обязательно встретится знакомый персонаж из предыдущих романов. И один из них, эпизодически мелькающий в каждом романе, – это инспектор Пильгес. Здесь он так же помог нашему герою в трудной ситуации и растворился. Лично мне нравится такая находка автора – общим звеном связывать совершенно разные сюжеты книг. Это не влияет на основной смысл повествования, но как изящный аксессуар добавляет изюминки.

Если сравнивать «Уйти, чтобы вернуться» и «Сильнее страха», то вторая книга мне понравилась больше. Намного больше. В первой истории Эндрю показался мне недалёким, неудачником каким-то и слабаком. Но в продолжении он проявил себя гораздо лучше, умнее и отважней. И динамика событий во второй книге больше раскручена, авантюрней и загадочней эта история. Хоть сюжеты независимы друг от друга, я бы всё-таки посоветовала сначала прочесть «Уйти, чтобы вернуться».

Прочитано в рамках игры «Мужчина и женщина».

Источник