22 апреля 2020 г. 20:19

1 Чарльз Буковски — «Записки старого козла»

Дочитала эту книгу на новогодних каникулах и долго думала выкладывать мне мои впечатления или нет. Все-таки решила выложить, не могут же все книги нравиться. Название книги, как говорится, не в бровь, а в глаз! Так вот, сказать, что читалось тяжело — ничего не сказать. С каждой страницей я искренне желала, чтобы книга закончилась побыстрее. Хотелось чего-то более интеллектуального, но никак не приземленного и отвратительного. Буковски считается ещё тем бунтарём, который смело матерится и рассказывает о разного рода плотских утехах в своих произведениях. Пометка 18+ на книге меня не смутила, но впредь буду подходить к выбору авторов тщательнее. Не могу сказать что я вынесла что-то для себя из этой книги, но поняла, что есть люди воистину несчастные, которые и не пытаются стать счастливее. Это такой тип личности, который будет жаловаться на жизнь и на несправедливость вокруг, но при этом ничего не делать и продолжать жить в том же ритме, ведь по сути ему/ей это нравится и это их устраивает (по мне так это чистой воды мазохизм).

У меня на очереди есть еще одна книга Буковски и, знаете, читать что-то не очень хочется, но я думаю что всё же дам второй шанс. Вполне возможно, что я не разглядела той самой изюминки, о которой многие критики говорят, считая при этом Буковски культовым американским писателем 20 века.