19 января 2012 г. 17:44

Марлен.. Как много в этом имени слилось такого противоворечивого: тевтонской суровости и белокурой нежности, уютного целомудрия и безудержной развратности, красоты и всепроникающей в душу каждого человека гармонии её песен и обворожительной холодности её киноообразов. Можно приводить тысячи эпитетов, напоминать всем о том, что помимо Марлен было много других выдающихся женщин. Но нет, такого рокового образа, такой удивительной судьбы Вы не встретите более ни в одной биографии любой другой актрисы прошедшего века.
И ведь казалось, как может умещаться столько диаметрально противоположного в одном человеке? Что за судьба должна быть у женщины, чтобы всколыхнуть такой талант, такое величие!
Вот тут на помощь и приходит Дэвид Брет, замечательно сделавший свою работу. Скажу даже больше-это лучшая биография, которую я когда либо читал и, несомненно, лучшая из книг, выходившая в этой серии. Рецепт прост-мы держим в руках труд одного из самых преданных поклонников и друзей великой Дитрих, остававшегося рядом с ней вплоть до её кончины в глубокой старости. Простой до гениальности приём перемежания авторского повествования с воспоминаниями самой Марлен дают потрясающий эффект погружения в личность легендарной немки. А то, с какой нежностью и обожанием повествует автор, не даёт усомниться ни на секунду в искренности и честности работы. Никаких непристойных слухов, никакой грязи, даже когда речь идёт о знаменитом отречении Марлен от своего народа. Это необходимо прочитать...
А фотография на обложке? Если Вы не купите книгу с такой обложкой, Вы - бездушное животное!
Читайте книгу, смотрите фильмы Марлен и слушайте её песни, начиная с "Sag Mir Wo Die Blumen Sind" и заканчивая "Lili Marleen"- и Вы поймете, что такое настоящее счастье)