23 апреля 2020 г. 01:42

5 Юношеский фанфик

Сразу стоит сказать, что у меня стоит максимальная оценка 10/10 этой книге. Я отдаю дань уважения тому, что лет 15 назад, когда я в первый раз прочитал книгу - я был в неописуемом восторге. Сейчас, по прошествию лет, с накоплением опыта, с расширением горизонтов мировоззрения и миропонимания, у меня иное отношение к книге, о чём и хочу высказаться. И да, если сейчас я в меньшем восторге, читая книгу делал для себя пометки (бросающиеся в книге "перлы"), то оставлю автора и книгу без "закидывания какахами". И постараюсь объективно "обосновать" по книге.

Я прекрасно понимаю (сейчас) толкинистов, ибо книга буквально "графоманский проект" в сравнении с произведением автора. Вольный слог Перумова, в котором порой чисто фэнтзийный слэнг переплетается со словами паразитами, бранными и простонародными словами. Перумовский текст скачет по теме согласования времен, действия, порой (субъективно) хромает логика и сюжет. Существенный плюс "обилия воды" в тексте - хорошая читаемость текста, хоть и загромождён, но читаем.

Но главное всё таки (ибо вышеуказанного много у отечественных авторов) - отношение к наследию профессора. Сейчас мне явно уже видно то, что ставят Нику в вину, в частности поверхностное понимание первоисточника, посягательство на святое святых, путём написания того, что есть в книге. Вот только сейчас и другое понимание у меня. А давайте посмотрим, когда было написано такое произведение, в какое историческое время и для чего. Это сейчас есть огромное количество материалов, раскрывающих наследие Толкина, буквально разжевывающих всё и вся. Наше время можно назвать расцветом эры интеллектуального иждивенчества.

А вот Ник Перумов в 80е годы самостоятельно изучал профессора и его творчества, был практически не избалован обилием контента, который есть у каждого статистического россиянина. Нужно понимать, что Ник получил своё понимание профессора под призмой своего мировоззрения и миропонимания, которое диктовалось в том числе и возрастом и страной. И писал свой "фанфик" (ох, и слова такого тогда не знали) больше "в стол" и для друзей форматом "самиздат". И заложил он в него (имхо) юношеский максимализм, желание побывать и расширить Средиземье в угоду своим измышлениям.

Ник представитель поколения, разрушавшего СССР, мировоззрение которых диктовалось перестройкой. Интуитивно под пониманием эльфов, могла читаться близкая для советского человека аналогия с партией. И молодой Ник горячо спорил с Профессором в своей книге, как и вокруг все горячо спорили со всем "твёрдым и фундаментальным". Ник счёл "справедливость" иной, отличной от той, что была заложена Профессором.

И вот тут краеугольный камень... С одной стороны, в сравнении с огромным количеством ширпотребного и проходного чтива, у Ника достойная книга, в которой есть полный набор фэнтази. Бонусом даже подобие решения вопросов философии и нравственности, морали и этики. А вот с другой стороны проседание - книга на базе Толкина, не канонический сюжет, да ещё и графомански написанный. Вот только на тот момент данного противоречия хватило на создание хайпа (раньше правда явление называлось иначе)).

Полагаю, что каждому надо сделать свой выбор самостоятельно, ругать или пинать Ника за сей "труд". Я же всё таки скажу своё мнение. Читать книгу можно, она раскрывает не только придуманный в мире Толкина сюжет от Ника Перумова, но и раскрывает самого автора, его мнение и видение профессорского мира, внутренний мир Перумова, его способности к письмосложению.

Давайте относиться проще к этому произведению ;-)