23 апреля 2020 г. 08:39

"Это немыслимо.
Это недопустимо.
Это просто безумие какое-то!
Это...магия."

У меня есть невероятная, но, к сожалению, бесполезная способность хватать книги из середины цикла. В основном, всегда третью. Вот это называется магия, а не всё это сияющее волшебство на кончиках пальцев.

Врывалась я в сюжет этой книги на полном ходу, залетая так, что разбираться кто есть кто приходилось самой. Надо отдать должное автору, она помогала читателю сориентироваться и вспомнить некоторые моменты из предыдущих двух частей. Я же глотала информацию без разбора, для меня здесь всё было ново.

Настя и Ярослав с трудом вырываются из лап Зазеркалья, узнают о существовании другого мира, полного чудес и магии. Поверить во всё это довольно сложно в одночасье, но времени нет, идёт охота на Хранительницу древнего артефакта, браслета Славянской троицы, коей Настя и является. Ко всему прочему, этот браслет с ней ещё и разговаривает...

Это действительно какое-то безумие, в котором я болтыхалась на протяжении всего чтения. Невероятно тяжело мне воспринимать отечественную романтическую фантастику. И вот почему:

- до боли шаблонные и раздражающие герои;

- 70% сюжета - примитивные диалоги, построенные на подростковых заигрываниях, шутках и подколах;

- предсказуемое развитие событий;

- русские имена собственные режут слух и вызывают улыбку ("артефакты Славянской троицы", "официальный представитель Ордена Рассветного золота" и т.д.).

Я пыталась, правда, и от первых 100 страниц даже умудрилась получить удовольствие, но сюжет перестал двигаться в каком-либо направлении, а постоять на месте я могу и в более глубоком произведении.

А вот сам мир и его магическая составляющая мне пришлись по душе, ровно как и то, что в сюжете открываются многие тайны прошлого наших героев. На этом плюсы для меня закончились.

Рекомендовать буду исключительно почитателям жанра.