Yulichka_2304

24 апреля 2020 г. 17:36

4 Добродетель имеет много поклонников, но мало последователей.

Я с радостью узнала, что жители родины Йолопукки не чужды прекрасному, и среди финнов, оленей и селёдки попадаются отличные писатели. Пожалуй, я ошиблась в том, что эту книгу решила слушать, а не читать. И дело даже не в том, что само исполнение мне не слишком пришлось по душе, так как чтец Елена Тузенко явно переигрывала с эмоциональным фоном (да, букет в студию для музыкальных оформителей за "Ievan polkka"!); а в том, что книга полна великолепными афоризмами, меткими цитатами и совершенно чудесными сравнениями и противопоставлениями, которые хотелось бы переодически перечитывать для поднятия настроения.

Надкусив яблоко, всегда приятнее увидеть в нём целого червяка, чем половину.

Когда церковь пришла к выводу, что больше не может состязаться в публичном успехе с кинотеатрами, ей ничего не оставалось, как обратиться к религии.

Книга - просто гимн сатире и ироническому изобличению общественных пороков. А Минна Карлссон-Кананен, экономическая советчица и по совместительству железная бизнес-леди - ода женской деловой хватке, цепкому уму и здоровому цинизму в борьбе за конкурентоспособность. Вообще просто поразительно, что данную книгу написал мужчина, а не закалённая в ожесточённой борьбе за место под солнцем делового мира женщина-танк с лёгким налётом изысканного феминизма.

Одна маленькая особенность отличает мужчину от свиньи: мужчина вечно требует со своей попечительницы нежности и пищи, а свинья — только пищи.

Я была бы очень несправедлива к мужчинам, если бы разделила их только на основные классы — на дураков, свиней, потаскунов и хамов.

Ларни с невероятной лёгкостью оперирует женским мышлением в различных сферах будь то отношение к мужскому полу, изучение стратегического бизнес-развития либо вовсе разработка предложений по откорму быков-производителей. Автор даже не лишает Минну таких маленьких женских слабостей, как к примеру, вера в гороскопы. А кто без слабостей - тот пусть первый кинет в меня камень. С гороскопами у Минны вообще сложились очень доверительные и долгоиграющие отношения. Познав первый опыт астрологических отношений в 12 лет, Минна не смогла отказать себе в них и в дальнейшем. К слову сказать, она утверждает, что многое из предначертанного оправдывалось, поэтому по совету астрологов она пошла на поводу у своей врождённой деловой хватки и богатого воображения и добилась-таки успеха на экономических вершинах, а в мужья искала себе исключительно Деву, спящего на правом боку и ступающего носками внутр
Различные комические ситуации, в которые попадает Минна с мужьями, коллегами, работодателями, красноречиво описанные взлёты и падения, ярко представленные портреты в пёстрой галерее персонажей - всё это вы найдёте в этом небольшом, но от этого не менее замечательном романе. А как заработать свой первый миллион, имея в наличии красивую грудь, здоровый азарт и либерального мужа спросите у Минны, она знает!

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга, за дельный совет спасибо IRIN59 ; и в группе Мир аудиокниг.

Рада, что книга понравилась. Рецензия отличная. Но я слушала в исполнении Вяликовой Ольги в свободном доступе. Мне ещё чтение понравилось.

А я для себя решила, что обязательно перечитаю глазами ))