Foxer

Привередливый отаку

24 апреля 2020 г. 21:13

Второй частью цикла я скорее расстроена, чем обрадована. Чудесное возвращение Ландграфа в любимое средневековье, куча приключений на его голову, это, конечно, здорово. Но всё время коробило несколько вещей.
Первое, каждая новая встреченная дама шикарней предыдущей. Каждой третьей он готов уступить в их потугах сорвать с него героическую клетчатую рубашку. А сорвать её мечтают все поголовно. Учитывая, что писали в послесловии первой книги, что ГГ - проекция автора, закономерно возникает вопрос, что же он такое понапридумывал. Да и вообще неприятные образы женщин в книге (ну, с этим мне вообще трудно угодить) - Лия трепло безразборное, во всех бочках затычка, Вероника - недоучка-плакса, Танитриэль - истеричка и озабоченная. Об остальных галантно промолчу, там ещё худо-бедно, но этих троих хватает с лихвой.
Второе, не понимаю, как он вечно умудряется терять свой Меч. Ему, опять же, в конце первой части сказали: "позови и он вернётся", но нет, тот будет бегать по всему подземелью, пока не отыщет. Он вспомнил об этом только 1 раз буквально за 20 стр до конца книги! И так знанием и не воспользовался.
Третий, та же претензия, что и к первой части: слишком много чудес и счастливых совпадений, слишком много неземной помощи. Герой говорит, что устроил переполох? Ну да, давайте, раз не знаем, как он выпутается, ему поможет богиня, естественно, красоты и любви, ага. Тьфу. Есть ещё много вопросов по стилю написанного и вообще сюжету, но это уже вкусовщина.
Из мужских образов всё ещё нравится Жан, обзаведшийся супругой (будьте счастливы, хотя далеко ли он с такой ненормально уйдёт), и к нему уверенно присоединился барон Бесс, который не побоялся отвергнуть "домогательства" самого лорда Скиминока х) в общем, пока трилогия сильно ниже моих ожиданий, хотя несколько раз книга всё же заставила хохотнуть.

Прочитано в рамках игр Книжное государство, Книжная полка и 5в3т