mariya_mani

Любитель радостных книг

25 апреля 2020 г. 23:33

2 Завышенные ожидания

В этой потрясающей, поэтической и жизнеутверждающей книге финалистка Национальной книжной премии США Сай Монтгомери рассказывает о 13 животных — её друзьях, сыгравших важную роль в её жизни.

Даа, вы уверены, что книга

потрясающая, поэтическая и жизнеутверждающая?,

а то я что-то сильно в этом сомневаюсь. Мне показалось, что книга скорее депрессивная, это как исповедь или рассказы самовлюблённой тётки. Наверное, в меня полетят камни, гнилые помидоры и что-нибудь ещё, но я откровенно хотела треснуть Сай книгой. И вот почему: она постоянно пишет о том, какой ей, девочке, девушке, женщине то или иное животное преподало житейский урок. И ни словечка (или я не заметила, тогда звиняйте) не пишет о том, что она сама дала этим животным, кроме того, как кормила их, играла с ними, наблюдала и вела дневник.

Каждое животное замечательно, и совершенно по-своему. Просто находиться рядом с любым животным — это уже урок, потому что все они умеют что-то, чего не могут люди. Общение с созданиями, принадлежащими к другим видам, удивительным образом обогащает душу.

Никто не знает этого лучше, чем автор, натуралист и искатель приключений Сай Монтгомери. Чтобы написать свои книги, Сай много путешествовала по миру, при этом она сталкивалась с редкими и красивейшими животными планеты — от тарантулов до тигров. Жизнь Сай постоянно пересекается с существами, которых она встречает и о которых рассказывает.

Да, про путешествия она пишет интересно, как и про то, каких животных ей доводилось встречать. Но вот что меня смущает - она практически не разбирается в психологии домашних животных . Если я не права - кидайтесь помидорами, не возражаю, только желательно не очень спелыми! Да, пишет, что она и её муж понимали, о чём говорит их свинья - я в это верю (животные говорят звуками, хвостами, выражением глаз, движениями), но это и всё, что автор пишет о психологии. А так - как и во что играли с собаками, чем кормили, как купали, как гуляли.

Ну и на последок что ли. Когда у них (сай и её мужа) умерла собака, Сай приснился сон о новой собаке. Автор решает, что этот сон ей знак свыше и начинает искать новую собаку, проводит параллели с прежней собакой, выискивает её черты в новой собаке - мне наверное показалось, но от всего этого здорово попахивает мистикой. И это при том, что автор натуралист, знает законы природы и такое. Как-то не вяжется одно с другим.

Ожидания и реальность не совпали...

Что то очень сомнительное да? Насчет последнего абзаца , недавно я прочла книгу «Добрые книги для детей и взрослых. Правдивые сказки про собак» Донцова Д.А. так там тоже умерла собака и похожий опыт описывается у Донцовой. Но там я приняла за добрую сказку , а тут бы несколько удивилась.

Ещё как! Я не просто удивилась, я усомнилась в здравом уме автора книги.

Простите, но я не очень поняла этот момент: "Это так, ага, каждое животное неповторимо и удивительно, у каждого свой характер, повадки, привычки. Всё в этой цитате хорошо, кроме того, что хитрож... издатели опустили - того, что животные, с которыми общалась Сай, неким мистическим образом образом передавали ей свои сверхспособности. Находится рядом с животными это одно, а брать себе (я не очень поняла, каким образом это происходит) их сверхспособности, их умения жить в окружающем мире - это как-то странно." Это было в книге или ваши слова? Я такого совсем не помню в книге.

Марусь, ты прям в тупик меня поставила. А что ещё нужно было сделать для животных?