26 апреля 2020 г. 19:29

5 Первенцы свободы

В восторге! Несмотря на то, что знала (все знают), чем закончилось восстание декабристов, читала с замиранием сердца, особенно со второй части. Даже не ожидала, что на последних полутора страницах буду лить слезы, но так меня пробрала казнь и в конце четверостишие Пушкина, что я чуть ли не рыдала.

Мне всегда интересны исторические события, связанные с революциями, восстаниями, бунтами. Интересны предпосылки, интересны личности, их идеи, мотивы их действий, ну и причины поражения/победы. Читая книгу, невозможно не проводить параллели с революцией 1917 года (Ленин явно учел ошибки декабристов) , с нашей сегодняшней действительностью : понимаешь, что нет сейчас Пестелей, Рылеевых, Муравьевых, Бестужевых.

В какой-то момент подумалось, а если бы у декабристов всё получилось? Какая б сейчас была Россия?

отзыв обрезанный (странно). продолжение:
Но декабристов погубили нерешительность, отсутствие единства в мнениях (было два центра:Южное общество и Северное) , сомнения и трусость в самый ответственный момент, предательства... и благородство. Особенно своими благородно-глупыми действиями отличился Сергей Иванович Муравьев. Как же это печально!!!
Для меня самое замечательное в книге -- личности революционеров и их мечты о России, свободной от рабства, крепостничества, бесправия. Пестель мечтал о равенстве всех, о республике. Но поддерживали его в подобном радикальном переустройстве не все 😔 но все (кроме трусов и предателей) готовы были на самопожертвование.
Я не ярая антимонархистка, спокойно относилась к предложениям о возрождении, пусть даже номинальном, монархии в России. Но после этой книги мое мнение однозначно: нет, нет и нет.  Самодержавию мое категоричное НЕТ.

Хочется, чтобы люди помнили об этих первенцах свободы.