violentbonfire

Экспертданеэксперт

26 апреля 2020 г. 21:58

2.5

Первое же задание в походе за легендой – и такой попадос! Мне, не любящей бондиану, с некоторым презрением относящейся к боевикам вообще и брутальным мужчинам в принципе, пришлось читать 700 (семьсот!!!) страниц шпионского детектива. За что?!

Единственным утешением стала сладкоречивая начитка Игоря Князева. Его бархатистые модуляции хоть немного, но скрашивали пух-пух и паф-паф этого романа. Хотя нет, о чем это я? В этой книге, которая должна быть динамичной по своей природе, примерно половину времени главный герой предается тягостным размышлениям о своей тяжелой судьбинушке и утраченной любви. Так что никаких тебе пух-пух и паф-паф, только ах и ох. А вторая половина вся сплошь состояла из подковерных интриг между конкурирующими ведомствами Великобритании и США. И, положа руку на сердце, читать интереснее было про второе. Потому как приключения, размышления и любовные романы Джонатана Пайна были поданы с такой скукой, будто сам автор описывал все это через непрекращающуюся зевоту. Вторая же часть, хоть и не всегда понятная из-за обилия различных коалиций, хотя бы держала интригу. Как Леонарду Беру удастся перехитрить сильных мира сего, когда, казалось бы, все уже потеряно? Конечно, было сразу понятно, что Джонатан останется жив, что хорошие ребята нокаутируют плохих, но финальные махинации Бера даже меня заставили поволноваться. А вот судьба Джонатана – мне было абсолютно плевать, потому что при всем обилии внутренних переживаний для меня герой остался абсолютно пустым и невыразительным. Штампованным даже.

Поэтому я очень рада, что эта книга кончилась, шпионские страсти совсем не мое.