Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

27 апреля 2020 г. 11:54

Первая книга такого необычного формата: 1) персональный 2) словарь. Рекомендую, несмотря на такое название (даже мой взгляд сначала скользнул мимо), потому что это не словарь, а скорее сборник статей или пояснений для слов, расположенных по алфавиту.

Этот словарь - вдохновенный и методический труд переводчика с многолетним стажем. Из его рассуждений, примеров, пояснений ошибок и подводных камней мы видим кропотливый и вдумчивый подход. В словаре (рус-англ и англ-рус) лексика в основном публицистическая и политическая, но много и нейтральных выражений, поэтому подходит для повседневной работы в качестве настольной книги.

Одна вещь меня удивила: автор работает со словарями и не находит подходящих слов и выражений. Я думала, в современном мире такое уже невозможно, но П.Р. Палачженко опровергает это заблуждение.

Также в словаре можно найти простые и практичные советы, до которых переводчику нужно часто доходить самостоятельно. Пожалуй, не практикующему читать книгу от корки до корки будет не слишком интересно, но всегда можно выбрать отдельные заметки либо интересующие слова. Общий подход автора гораздо интереснее частных выражений, и благодаря ему я увидела нестандартные решения, различные взгляды на проблему языка, и считаю, что это отличает мастера в своем деле.