boservas

28 апреля 2020 г. 01:28

5 Истина момента, или в августе восемьдесят седьмого

Да, в августе этого года исполнится уже 33 года с того времени, когда я прочитал эту книгу, вот так мне повезло, так совпало, что книгу про военный август я читал в августе перестроечном. Сейчас посчитал, на тот момент меня от времени описываемых событий отделяло 43 года, сегодня от тех дней, когда читал - 33, разница всего 10 лет, как быстро и неумолимо бежит время.

Про эту книгу я очень много слышал от друзей и однокурсников, но это был жуткий дефицит, просто так её было не найти, в библиотеках считанные единицы, которые всё время на руках. Но летом 1987 мне неожиданно повезло, поехал по студенческой курсовке в Баку (был тогда такой доступный учащимся сервис), и у одного товарища, с которым делил номер, оказалась эта книга, именно та, обложку которой вы видите на страничке моей рецензии, - читал на горячих пляжах Мардакана :)

Книга затянула меня безвозвратно, я из-за неё пропустил пару ужинов, настолько невозможно было оторваться. Я не буду ничего писать о сюжете, с одной стороны потому, что те, кто читал или смотрел фильм с Мироновым и Галкиным, и так его превосходно знают и помнят, а кто не знаком с сюжетом, будут на меня в обиде за неизбежные при его обсуждении спойлеры. А спойлеры в таком качественном шпионском детективе - это настоящая беда.

Скажу о том, что произвело на меня наибольшее впечатление. Самое большое, это профессионализм наших контрразведчиков, насколько замечательно подготовленными в своем деле они предстают перед читатаелем. И я склонен верить Богомолову с его безукоризненными спецами, чем Азольскому, который представил в своем "Диверсанте" советскую контрразведку сборищем гопников, орудующих наугад.

Насколько велика разница в профессиональной подготовке героев у двух авторов, настолько же велика разница и в писательском профессионализме между ними. Текст Азольского мозаичный, пунктирный, дробящийся на эпизоды, проза Богомолова плотная, сочная, емкая, психологическая достоверность изображенных в непростых ситуациях героев, не вызывает сомнения. Вообще, по качеству текста проза Богомолова - один из лучших образцов в нашей "военной" литературе, это еще по "Ивану" и "Зосе" было понятно.

И это при том, что текст достаточно сильно "нагружен" реальными документами, связанными с Мемельской операцией - приказы, рапорты, сводки, отчеты. Это придает роману эффект документальности, но все главные герои книги являются вымышленными. Конечно, у всех них есть свои прототипы, но даже фамилии генералов, участвовавших в описанных событиях, изменены, что уж тут говорить о самих разведчиках.

И, наконец, о том, что произвело самое большое впечатление. Таких момента было три. Первый - это стрельба по-македонски, само название звучит красиво, но и стрельба на ходу из двух пистолетов по движущейся цели, а именно такое умение называется столь оригинально, впечатляет. Второе - это не менее впечатляющее "качание маятника" - обманные движения под выстрелами вкупе с психологическим давлением. Третье - интеллектуальная прокачка информации, которую в экстремальной ситуации, в условиях жесткого дефицита времени, устраивает смершевец Алёхин.

О последнем эпизоде хотелось бы потолковать более подробно, но... проклятые спойлеры. Нет, господа и дамы, читайте сами, если вы любите качественную военно-детективную литературу, то роман Богомолова то, что вам по-настоящему нужно. Я вам завидую, тем, кто еще не читал, но уже собирается :)

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Хороший военный боевичок.

Отличная вещь, тоже у меня в любимых и часто перечитываемых.

Спасибо, что без спойлеров. Я фильм не смотрела (к собственному стыду), а на книгу заглядываюсь уже давно. Помню, кто-то из знакомых мне сказал, что "Момент истины" - самый динамичный и вообще увлекательный роман о наших бойцах. И я как раз собираюсь. ))) Спасибо, что напомнили о книге, тем более майский юбилей скоро.

Рад быть полезным )

Первая книга, которая заставила меня не спать до утра. Уснула только, когда была перевёрнута последняя страница.

То, что можно назвать читательской романтикой :)
Спасибо за отзывы