Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 апреля 2020 г. 10:49

Ностальгическая зарисовка от мэтра фантастики.
Преуспевающий 57-летний владелец автосалона, почувствовав недомогание, выезжает домой с работы и начинает постепенно проваливаться назад во времени.
Шоссе становится старым, знакомую развязку не построили, многоэтажки, где он живет, тоже нет. При попытке заселится в отель выясняется, что карту Visa со сроком окончания в 21-веке не принимают, наличными расплатится тоже не получается – новый дизайн.
Год герой узнаёт по шапкам газет и заново вспоминает знаковые события Америки: Рейган, Никсон, Уотергейт, "дети цветов", Вьетнам, Кеннеди.
Время откручивается назад не на ускоренной перемотке, а рывками, стоит только задремать.
Герой сначала переживает, но потом решает двигаться навстречу неизведанному.
Прекрасно написанный и отлично переведённый рассказ. То, что можно было бы растянуть на роман, Сильверберг уместил в 20 страниц.
Понравилось.
А если вспомнить, что повествование начинается с резкой головной боли у главного героя, можно предположить, что у него кровоизлияние в мозг и всё, что он видит, мгновенная предсмертная галлюцинация.

Сильверберг как-то почти полностью прошёл мимо меня. Нет, разумеется, я с удовольствием прочитал в девяностых «Замок лорда Валентина» и «Хроники Маджипура» , но вот другие вещи пропустил.
r80-x-green.png
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)